30.09.2021 11:32
    Поделиться

    В Минэнерго РФ не обращались из Европы по увеличению поставок угля

    Обращений со стороны европейских государств и Китая по вопросам наращивания экспорта российского угля в Минэнерго не поступало. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
    РИА Новости

    Ранее в СМИ появилась информация, что в результате рекордного роста биржевых цен на газ, которые 30 сентября превысили 1100 долларов за тысячу кубометров, Европа обратилась к России с просьбой увеличить поставки угля.

    Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителей двух российских угольных компаниях, европейские производители электроэнергии вынуждены просить у России нарастить поставки угля, чтобы облегчить энергетический кризис.

    По данным Минэнерго, в первой половине 2021 года общий экспорт российского угля составил 107,3 млн тонн, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки российского угля в страны Европы за январь-июнь 2021 года выросли на 2,4% до 22,5 млн тонн. При этом наибольший рост мировых цен на газ пришелся на второе полугодие - июль, август и сентябрь.

    По статистике ЦДУ ТЭК весь экспорт российского угля за восемь месяцев 2021 года достиг 143,9 млн тонн. То есть за последние два месяца среднемесячные экспортные отгрузки угля выросли приблизительно на 500 тыс. тонн. Но доля Европы в этих объемах пока неизвестна. Ранее в Минэнерго сообщали, что не ожидают роста поставок в Европу в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

    При этом экспорт в Китай российского угля за первые шесть месяцев 2021 года достиг 24,15 млн тонн. В первой половине 2020 года в КНР было экспортировано 16,2 млн тонн. В целом экспорт угля в страны Азиатско-тихоокеанского региона за шесть месяцев 2021 года увеличился до 60,43 млн тонн (в 2020 году - 55,41 млн тонн, за тот же период).

    Но пока рост поставок в восточном направлении ограничен транспортной инфраструктурой - пропускными способностями Транссибирской магистрали и Байкало-амурской магистрали (БАМ), которые сейчас модернизируются (проект Восточный полигон). Поэтому резко увеличить объемы экспорта угля на восток в 2021 году Россия не сможет.

    По мнению аналитика "Финам" Алексея Калачева, Россия может увеличить поставки угля на запад, поскольку имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру в этом направлении. Но рост спроса на уголь в Европе в этом году вряд ли имеет шансы стать устойчивым трендом на следующие годы, считает эксперт. Рост был вызван стечением ряда факторов: восстановлением энергопотребления, аномальной погодой, дефицитом газа и высокими ценами на него. Все эти факторы не являются постоянно действующими, и они не заставят ЕС отказаться от курса на декарбонизацию. Потребление угля в Европе продолжит снижаться, он будет вытесняться природным газом, возобновляемой энергией, а в перспективе - и водородной энергетикой, уточнил Калачев.

    Поделиться