30.09.2021 10:30
    Поделиться

    В РЭО назвали число необходимых России мусорных заводов и их стоимость

    Нашей стране предстоит построить 950 объектов по обращению с отходами, их общая стоимость составляет 430 млрд рублей.

    Такие цифры назвал гендиректор ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев, выступая на сессии "Новые механизмы поддержки от ППК РЭО: на что могут рассчитывать региональные концессии в сфере ТКО?". По его словам, без этого невозможно будет достичь установленных главой государства показателей - полной сортировки всего мусора и сокращения полигонного захоронения в два раза к 2030 году.

    "Мы должны построить в районе 950 объектов инфраструктуры, они делятся на две большие группы - объекты обработки и объекты утилизации, - объяснил Буцаев. - Инвестиции здесь составят примерно 430 миллиардов рублей. Естественно, никаких денег бюджета для этого не хватит". По его словам, ППК РЭО продолжит привлекать 2,46 рубля честных инвестиций на каждый 1 рубль, выделенный из бюджета.

    Для проектов отрасли уже есть 60 млрд рублей бюджетных денег, уточнил Буцаев. Сейчас власти страны ищут способы увеличить приток частных инвестиций, механизмов возврата этих вложений.

    При определении потребностей регионов глава ППК РЭО предлагает исходить из того, что 1 млн жителей за год образует от 300 до 400 тыс. тонн отходов. Для обработки такого объема нужно построить объекты мусорной инфраструктуры на 3,4 млрд рублей.

    Буцаев назвал формат государственно-частной концессии уникальным шансом для достижения установленных показателей.

    "Мы активно работаем с регионами в плане подготовки документов к концессионным конкурсам, которым мы могли предоставить финансирование до 100%, - добавил он. - Возврат указанных денежных средств будет происходить из двух источников: первое - тариф, то, что касается обработки, и второе в части утилизации". При этом особые надежды Денис Буцаев возлагает на механизм расширенной ответственности производителей, которая может вступить в силу в 202 году.

    Поделиться