01.10.2021 11:32
    Поделиться

    "Бабушка перформанса" Марина Абрамович выступит на "Встречах вне границ"

    Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    С 6 октября по 9 ноября Высшая школа "Среда обучения" проведет серию лекций по современному искусству "Встречи вне границ". Хедлайнер программы - сербская художница Марина Абрамович, перформансы которой вот уже много лет не оставляют равнодушными людей по всему миру.

    Всего "Встречи вне границ" предложат слушателям восемь лекций, где спикеры - художники, кураторы и философы из разных стран. Кроме Марины Абрамович, выступят киприото-австралийский автор перформансов Стеларк, профессор истории и теории современного искусства в Питтсбургском университете Терри Смит, американский философ и культуролог Стивен Шавиро, куратор и арт-критик, с 1993 по 2020 год - директор Музея современного искусства в Любляне Зденка Бадовинац и другие.

    Лекторы расскажут о новых способах взаимодействия со зрителем, предложат задуматься о роли художника и куратора, поднимут и философские вопросы - нужны ли герои современному миру, как представить будущее с помощью научной фантастики, что есть человек в век биохакинга?

    Послушать лекции можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте "Встреч вне границ". Там же - подробная программа. Все беседы будут сопровождаться синхронным переводом, а участники смогут задать экспертам свои вопросы.

    Поделиться