01.10.2021 04:40
    Поделиться

    Диетолог Дианова перечислила опасные для пожилых людей продукты

    С возрастом обмен веществ замедляется, поэтому пожилым людям необходимо скорректировать свое меню. В первую очередь стоит отказаться от полуфабрикатов, которые содержат вредные для организма добавки и усилители вкуса. Под запретом орехи и различные семена. Они могут навредить кишечнику. "Лучше отдавать предпочтение молотым орехам и семенам в виде урбечей", - сказала диетолог Нурия Дианова в эфире радио Sputnik.

    Также нужно ограничить потребление сладостей, особенно людям с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Готовые полуфабрикаты надо минимально использовать, предпочитать готовить пищу самим, это будет более качественная пища", - советует специалист.

    Не вся выпечка полезна для организма. В магазине сейчас много сладостей, содержащих пальмовое масло, избыточное количество трансжиров и сахара. "Лучше отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу", - подчеркнула Дианова. Она посоветовала есть больше фруктов и овощей. Красное мясо лучше заменить рыбой и курятиной, они легче перевариваются. Консервы стоит исключить из меню людям с гипертонией, диабетом, лишним весом.

    Поделиться