01.10.2021 00:00

Оформить права на жилье можно будет быстрее

Быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке смогут дольщики. С 28 октября вступают в силу изменения в закон о госрегистрации недвижимости.

Раньше для госрегистрации договоров долевого участия застройщик подавал расширенный пакет документов. Теперь же это потребуется для регистрации договора только с самым первым дольщиком, который покупает жилье в новостройке. Регистрация следующих договоров станет проще и, соответственно, оперативнее. До сих пор были установлены только общие сроки регистрации прав - девять рабочих дней при подаче документов через МФЦ, пояснили в Росреестре. Теперь же договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

Кроме того, в Росреестр можно будет передавать любые документы через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия. Нотариус должен будет направить документы в Росреестр заказным письмом с уведомлением в течение двух рабочих дней, поясняет ведущий юрисконсульт "ИНКОМ-Недвижимость" Светлана Болотская. Эти изменения актуальны для тех, кто не обращался к нотариусам для удостоверения сделки, но по каким-то причинам не может сам направить их в Росреестр.

Кстати

В строительство возвращается понятие типового проектирования. Это сократит сроки возведения зданий и сэкономит средства.

Типовое проектирование вводится в Градостроительный кодекс вместо понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования. До сих пор закон не давал однозначной трактовки, может ли быть типовым объектом только здание в целом или отдельные его элементы, узлы и решения тоже, отмечает глава комиссии по проектному финансированию Общественного совета при минстрое Рифат Гарипов. Закон устанавливает и процедуры признания типовыми отдельных элементов. "Таким образом, становится возможно то, о чем более пяти лет говорили строители - применять конструкции, изделия и узлы, разработанные на основе успешных технологических, архитектурно-строительных, планировочных, конструктивных решений - в качестве типовых", - подчеркивает он. Новый закон дает возможность унифицировать отдельные объемно-планировочные элементы зданий - например, школьные классы, больничные палаты, - и затем собирать из них проекты зданий. Типовая проектная документация будет включаться в единый госреестр заключений экспертизы проектной документации и может быть использована при проектировании аналогичных объектов. Этот подход сократит время проектирования приблизительно на 40%.