Поделиться

    Больше 580 владимирцев в 2021 году переселены из аварийного жилья

    Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийных домов в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Всего в 2021 году из аварийного жилфонда общей площадью 22,1 тысячи квадратных метров, расположенного на территории 25 муниципальных образований, предусмотрено переселить 1230 жителей региона. На эти цели планируется направить 899 миллионов рублей, из которых 538 миллионов перенесены с 2022 года для ускоренной реализации программы.

    С начала года в новое жилье въехал уже 581 человек, еще 649 владимирцев улучшат жилищные условия до конца года.

    В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства подчеркивают, что регион опережающими темпами выполняет мероприятия по расселению жилфонда, признанного до 1 января 2017 года непригодным для проживания. Так, с начала реализации программы, стартовавшей в 2019 году, и до настоящего времени из аварийного жилья общей площадью 47,2 тысячи квадратных метров переселены уже 2,63 тысячи человек. Всего в области запланировано переселить 6,84 тысячи человек из жилфонда площадью 117,15 тысяч кв. м.

    Вопросы выполнения в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсуждались на состоявшейся в августе 2021 года рабочей встрече губернатора области Владимира Сипягина и генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. Стороны договорились об ускоренном выполнении этой программы в регионе. Константин Цицин отметил, что Фонд ЖКХ готов предоставить Владимирской области финансовую поддержку в объеме 2,7 миллиарда рублей для завершения программных мероприятий опережающими темпами.

    Поделиться