01.10.2021 01:29
    Поделиться

    Экспресс-тесты при подозрении на COVID-19 в столице стали обязательными

    Сегодня в столице начал действовать новый алгоритм ведения больных с подозрением на COVID-19. Всем пациентам с симптомами ОРВИ в обязательном порядке проводится экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. При выявлении опасного вируса тут же определяется схема лечения и выдается набор лекарств, а также оформляется согласие пациента на самоизоляцию. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Как происходит это на практике, корреспонденту "РГ" рассказал главврач диагностического центра N 5 доктор медицинских наук Павел Гуляев:

    - Лихорадящего больного в любом из наших филиалов, как и в целом по городу, сразу направляют в кабинет для пациентов с температурой - чтобы они не контактировали с остальными посетителями поликлиники. Врач осматривает его и сразу проводит тестирование на COVID-19. Традиционный ПЦР пациентам с ОРВИ в Москве делается уже полтора года. Но его результаты приходилось ждать в течение одного дня. А экспресс-тест на антиген позволяет буквально за 10-20 минут понять, что у человека - банальное ОРВИ или COVID-19?

    В экспериментальном режиме новый метод диагностики столичные поликлиники опробовали еще летом. И, как рассказал Павел Гуляев, убедились на опыте, что в 85 процентах его результат совпадает с ПЦР. Поэтому теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Говоря о том, что это дает, Павел Гуляев сказал: "На первый взгляд это чисто техническое решение. На самом деле за ним стоит очень многое. Появляется возможность в первые же сутки поставить диагноз и начать лечение. Это поможет избавить больного от более тяжелого течения болезни и последующих осложнений, а также от лишних визитов в поликлинику, а значит, и снизит нагрузку на всю нашу сеть, которая осенью с распространением инфекций всегда увеличивается". Но лучше всего, подчеркнул врач, при первых же признаках ОРВИ вызвать врача на дом - он и тесты проведет, и лекарства при необходимости сразу привезет.

    И хотя говорить о необходимости ужесточения эпидограничений в столице говорить преждевременно, как заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, рост заболеваемости и коронавирусом в городе уже налицо. В частности, буквально накануне было выявлено 3998 вновь инфицированных, что почти на треть больше, чем днем ранее. Столичные власти надеялись, что после пика заболеваемости, который Москва пережила в июле, ситуация в городе улучшится. Она и улучшилась, но к сожалению, не надолго - со второй половины сентября вновь наблюдается рост числа зараженных и госпитализаций.

    Поделиться