01.10.2021 11:53
    Поделиться

    В Красноярском крае создана сеть из двенадцати сосудистых центров

    Инфаркт миокарда требует быстрого, оперативного вмешательства - каждая лишняя минута, потраченная на транспортировку больного, может стать фатальной. Но долгие годы жителей края могли оперировать только в Красноярске. Чем длиннее дорога до столицы региона, тем меньше шансов у пациента, а Красноярский край огромен. Но теперь проблема времени и расстояний в регионе успешно решается.
    Предоставлено пресс-службой администрации Красноярского края

    Идею создать сеть межрайонных сердечно-сосудистых центров несколько лет назад предложил ректор Красноярского государственного медицинского университета, профессор, главный специалист по рентгенэндоваскулярной хирургии СФО Алексей Протопопов. Заключалась она в следующем: если в каждой группе районов края будет организован высокотехнологичный специализированный центр с обученной командой врачей, то удастся значительно снизить смертность от острого инфаркта миокарда. Идею Алексея Протопопова поддержал и вывел на уровень воплощения Александр Усс, который в те годы был председателем Законодательного собрания края. Став губернатором, он довел начатое до конца.

    Программа, направленная на снижение смертности от болезней системы кровообращения, работает с 2008 года. За последние пять лет, с 2016-го, инвазивные центры открылись в Красноярске, Канске, Ачинске, Шарыпово, Норильске и Лесосибирске. Каждый из них обслуживает несколько территорий в центральной, южной, северной, восточной и западной группе районов. Например, открывшийся в мае 2021-го центр Лесосибирска оказывает высокотехнологичную помощь жителям Енисейска, Казачинского, Пировского, Мотыгинского и Северо-Енисейского районов.

    - В течение года мы смогли построить здание, оснастить его, обучить специалистов и запустить в работу ангиограф, - говорит главный врач Лесосибирской межрайонной больницы Николай Плиговка. - Это дорогого стоит, потому что взят очень быстрый темп развития той технологии, к которой мы подошли.

    К 2021 году по программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках национального проекта "Здравоохранение" в Красноярском крае была создана сеть из 12-ти сосудистых центров, из них девять - инвазивные, где проводятся высокотехнологичные исследования и вмешательства. Помимо срочной оперативной помощи теперь жителям края доступны плановые исследования сосудов сердца, периферических артерий и артерий головного мозга. Ранее такие виды диагностики выполнялись только в Красноярске.

    Специалисты прошли обучение и практику под руководством врачей краевой клинической больницы. Мастер-классы проводил сам Алексей Протопопов - основатель рентгенэндоваскулярной службы в крае. Оборудование, купленное и установленное в центрах по нацпроекту, - последнее слово техники, поэтому соответствующая переподготовка персонала стала необходимостью. Как и последующие консультации. Все центры ежедневно выходят на связь с краевой больницей. Каждый пациент находится под контролем консилиума профессионалов, и они принимают совместное решение относительно тактики лечения.

    Замыкающим в сети стал инвазивный сердечно-сосудистый центр, который был открыт 27 августа 2021 года по поручению губернатора Красноярского края Александра Усса на базе межрайонной Минусинской больницы. На капитальный ремонт помещений хирургического корпуса и приобретение ангиографической установки было направлено 128 млн рублей, в том числе 53,6 млн - федеральных средств. Кстати, Минусинская межрайонная больница обслуживает семь территорий, а это около 230 тысяч жителей южных районов края.

    - Минусинск замыкает процесс создания сети сосудистых центров Красноярского края, которые будут лечить пациентов с инфарктом миокарда, - говорит Алексей Протопопов. - Это очень важный момент, потому что инфаркт миокарда должен лечиться там, где он диагностирован у человека.

    - Сейчас в минусинской больнице имеются все возможности для проведения своевременной диагностики лиц, у которых есть риск развития инфаркта миокарда или мозгового инсульта, - констатирует министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик. - Это исследования холестеринового обмена, исследования сердечно-сосудистой системы. Здесь имеются специальные аппараты экспертного класса, которые "смотрят" сердце и сосуды, есть возможность проводить нагрузочные тесты. Все виды диагностики Минусинску доступны.

    Однако останавливаться на достигнутом в краевом минздраве не собираются - впереди большая работа не только по лечению, но и по предотвращению инфарктов. Поставлена задача сделать своевременную диагностику риска развития инфаркта миокарда и инсульта головного мозга доступной не только в стационарах, но и в поликлиниках.

    Поделиться