01.10.2021 05:00
    Поделиться

    Осенью россияне выбрали для отдыха Петербург и Сочи

    Санкт-Петербург и Сочи стали наиболее востребованными направлениями для путешествий осенью. Такие данные, как сообщили "РГ" в комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, стали итогом исследования, проведенного сервисом для планирования путешествий ОneТwoТrip.
    iStock

    В качестве видов осеннего отдыха россияне предпочитают городской и культурный туризм наравне с поездками на море. На сервисе Ostrovok Петербург тоже вошел в число лидеров по направлениям осенних туров.

    Что касается разбивки по месяцам, то наиболее популярен у туристов сентябрь - его выбрали половина россиян. На октябрь планируют поездки 35 процентов, остальные приедут в город на Неве в ноябре.

    Как показал опрос, чаще всего россияне добираются до места отдыха на самолете (его выбирают более 70 процентов путешественников). На втором месте - поезд, его выбрали почти 14 процентов туристов. В Петербург удобно добираться на скоростных поездах "Сапсан" и "Ласточка", расписание которых оптимизировано. На личном автомобиле путешествуют чуть более 12 процентов россиян. А вот автобус выбирает менее полутора процентов туристов.

    "Петербургская осень отличается от осени в других мегаполисах и по цвету, и по настроению, - подчеркнул Сергей Корнеев, глава комитета по туризму. - Неспешно гулять по набережным каналов и аллеям парков, собирать осенние букеты, дышать пряным запахом листвы. Парки Павловска, Пушкина, Ораниенбаума, Гатчины остаются классическими местами притяжения осеннего Петербурга как для его жителей, так и для гостей. Начался новый сезон в театрах. Много различных форумов, выставок, концертов".

    Есть и еще один плюс: по осени становятся более привлекательными цены в отелях.

    Также осенью в город едут заключить брак или провести медовый месяц. По данным свадебного агентства MarryMe, чаще всего хотят сыграть свадьбу в Петербурге жители Москвы, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов. А из дворцов для проведения торжества чаще всего выбирают: Летний дворец в Петергофе, Константиновский дворец (включая "Консульскую деревню"), Юсуповский и Николаевский дворцы, а также бастион императора Павла в Павловске.

    Также все чаще Петербург выбирают, чтобы отпраздновать юбилей бракосочетания.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться