01.10.2021 19:57
    Поделиться

    Путин дал поручения по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла

    Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Так, правительству РФ и Ленинградской области, а также РЖД поручено обеспечить транспортную доступность комплекса "Игора Драйв" в период проведения чемпионата "Формула 1".

    "Правительству Российской Федерации с участием ОАО "Российские железные дороги" и Правительства Ленинградской области обеспечить в период 2022 - 2023 годов строительство и реконструкцию объектов, обеспечивающих транспортную доступность комплекса "Игора Драйв" в период проведения российского этапа чемпионата мира FIA "Формула 1", - гласит текст поручения на сайте Кремля.

    Речь идет об объектах объектов железнодорожной инфраструктуры и прилегающего парковочного пространства в размере 3,1 миллиарда рублей и объектов автодорожной инфраструктуры федерального значения в размере 1,7 миллиарда рублей. Срок исполнения поручения - 1 ноября 2021 года.

    Так же поручено выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) до 96,9 млрд рублей на приобретение вагонов метро для Санкт-Петербурга.

    "Правительству РФ предусмотреть с учетом положений действующего законодательства выделение средств Фонда национального благосостояния в 2022-2031 годах в размере до 96,9 млрд рублей на приобретение 950 вагонов метрополитена для нужд Санкт-Петербурга", - говорится в документе.

    Подчеркивается, что средства должны быть выделены в 2022-2031 годах на возвратной основе.

    Кроме того, правительству РФ поручено до 30 ноября представить предложения по трассировке дальнего обхода Санкт-Петербурга (КАД-2).

    "Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области представить предложения... по определению трассы скоростной автомобильной дороги по дальнему обходу Санкт-Петербурга", - говорится в поручении главы государства.

    КАД-2 будет создаваться на принципах государственно-частного партнерства и обеспечит транзитное сообщение от портов Балтийского моря и Мурманска со скоростной автодорожной сетью РФ, подчеркивается в документе.

    Поделиться