Поделиться

    Астраханская область нацелена на сотрудничество с регионами стран ШОС

    Региональное сотрудничество стран-участниц ШОС поможет усилить потенциал каждой из территорий и помочь её дальнейшему развитию, считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. По его мнению, это открывает дополнительные возможности для развития внутренних и внешних связей, реализации новых проектов в разных сферах.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялся 29 сентября в Челябинске. Мероприятие стало диалоговой площадкой регионального уровня. Основные направления работы форума охватили торгово-экономическую сферу, инновации, медицину, культуру, спорт, туризм, науку, образование и другие. В нем участвовали представители более 30 регионов от восьми стран ШОС.

    В рамках своего выступления на форуме губернатор Астраханской области рассказал о потенциале региона и, в частности, возможностях более широкого использования воднотранспортного комплекса для продвижения продукции на рынки стран ШОС. В первую очередь, это обусловлено выгодным географическим расположением области - на пересечении международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Запад - Восток".

    - Астраханская область - это центр развития судостроения, производства сельскохозяйственной продукции и рыбодобычи. На территории региона расположены две особые экономические зоны - промышленно-производственного и портового типа. Они объединены в Каспийский кластер, в развитие которого вкладываются российские и иностранные инвестиции, - рассказал Игорь Бабушкин.

    Он сообщил, что Астраханская область активно участвует в проведении российской внешней политики на Каспии. Признанием особой роли Астраханской области в Каспийском регионе является открытие консульских учреждений Ирана, Казахстана и Туркменистана. Давним астраханским партнером также является Индия.

    На форуме состоялась рабочая встреча Игоря Бабушкина и главы Челябинской области, с которой Астраханская область подписала договор о сотрудничестве. Руководители субъектов рассмотрели вопросы кооперации в металлообрабатывающей отрасли, развитие взаимных туристических потоков и возможности поставки южноуральской техники в Астраханскую область.

    Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что регион заинтересован во взаимодействии с Астраханской областью в вопросах судостроительной и нефтегазовой тематики. А 29 сентября из Астрахани впервые открылись регулярные авиарейсы в Челябинск.

    Поделиться