01.10.2021 15:26
    Поделиться

    В Ростовской области разработан детский туристический маршрут

    Виктор Погонцев/РГ

    Школьники - победители олимпиад и конкурсов - смогут путешествовать по стране в рамках проекта "Моя Россия" по федеральному проекту "Творческие люди".

    Ростовская область вошла в двадцатку регионов-участников проекта, принимающих туристические группы. Здесь разработан детский туристический маршрут "Азовские походы Петра I": Азов - Таганрог - Ростов-на-Дону. Уже в октябре в тур отправятся 440 детей.

    Программа трехдневного тура включает в себя места и достопримечательности, связанные с Петром Великим.

    Так, в Азове юные гости региона посетят историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. В нем широко представлена экспозиция об азовских походах Петра I. Ребята также поднимутся на крепостной вал бывшей крепости и побывают в "Пороховом погребе" - единственном сохранившимся до нашего времени военно-инженерном сооружении на юге страны.

    Интересным экспонатом музея является диорама "Взятие войсками Петра I турецкой крепости Азов". А в Таганроге, который строился по плану царя как крепость и гавань для первого в истории России военного флота, юные туристы побывают в Никольской церкви, построенной на том месте, где стояла палатка царя, сфотографируются у памятника великому государю и осмотрят другие достопримечательности города, основанного им.

    Поделиться