01.10.2021 00:00
    Поделиться

    Как в регионах поздравят пенсионеров с их праздником

    Подарочные карты, бесплатные билеты в театр, денежные выплаты. Корреспонденты "РГ" узнали, как в регионах отметят Международный день пожилых людей.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Больше десяти лет в Челябинской области существует единовременное социальное пособие к 1 октября - Дню пожилых людей 700 рублей. Такой подарок положен челябинским пенсионерам, достигшим на 1 октября 2021 года возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. И чтобы получить деньги, не надо было ждать праздника. 790 тысячам южноуральцев их уже вручили - на общую сумму более 550 миллионов рублей. Выплаты продолжатся до конца года.

    В Ненецком автономном округе единовременная соцвыплата к 1 октября будет перечислена 8,5 тысячи пенсионерам. Возрастной ценз тот же. Но еще надо проживать в округе и иметь стаж работы в регионе не менее 15 лет. Выплату также получат граждане с инвалидностью, проживающие в округе не менее 20 лет. Размер компенсационной выплаты составляет 5 тысяч рублей для жителей округа, не достигших 70 лет. И 16,64 тысячи рублей для тех, кому уже исполнилось 70 лет.

    В Северодвинске (Архангельская область) две тысячи рублей получат одинокие пенсионеры. Если в семье два пенсионера, то три тысячи. И так далее. На каждого - плюс тысяча, сообщает официальный сайт города.

    Понятно, каждый дарит подарки по возможностям своих бюджетов. В Рязанской области с 2016 года к 1 октября пенсионерам от 90 лет и старше положена ежегодная выплата в 500 рублей (эта сумма каждый год индексируется). Деньги в беззаявительном порядке выплачивают до 5 октября. В Свердловской области пенсионерам выдали подарочные карты. Их можно отоварить в магазине. Сумма скромнее - 150 рублей.

    В Новгородской области выплат к 1 октября не предусмотрено. Кстати, таких регионов большинство. Но праздник там все равно будет! В Коми утвержден план из 26 пунктов, среди них - спектакли, мастер-классы, концерты. Пожилых новгородцев тоже ждет обширная программа. По сложившейся с 1992 года традиции, в области проходят встречи, благотворительные концерты. Например, с соблюдением всех антиковидных мер Новгородский музей-заповедник приглашает пенсионеров бесплатно посетить экспозиции.

    Есть хорошая идея на будущее. В Калининградской области в прошлом году власти поощрили "самых активных и результативных граждан серебряного возраста". Тогда специальная комиссия выбрала 10 человек, которым вручили подарочный сертификат на пять тысяч рублей. В этом году планы спутал ковид. Но все впереди - пандемия когда-то да закончится.

    Поделиться