01.10.2021 13:34
    Поделиться

    В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для ряда граждан

    Свердловское управление Роспотребнадзора решило ввести обязательную вакцинацию для работников отдельных отраслей. Как сообщает департамент информполитики, речь идет в частности об образовании и сфере услуг.

    Постановление подписал сегодня руководитель ведомства - главный санврач области Дмитрий Козловских. Он отметил, что эта мера связана с ухудшением эпидемиологической обстановки: за 38 календарную неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 2,5 процента по сравнению с предыдущей неделей, а по итогам этой недели - рост уже около десяти процентов.

    "Все больше людей оказывается в реанимациях, на аппаратах ИВЛ", - подчеркнул он.

    На фоне этого все больше уральцев возвращаются из отпусков и приступают к работе, началась учеба у школьников и студентов.

    Чтобы не усугубить ситуацию с распространением COVID-19, с пятого октября начнут массово прививать сотрудников предприятий сферы образования, услуг, а также - государственных и муниципальных служащих. Конечно, если у человека нет медотвода.

    До первого ноября все вышеназванные работники должны быть привиты первым компонентом вакцины. И до первого декабря - вторым. В противном случае работодатель должен будет переводить такого подчиненного на удаленную работу.

    Между тем

    За сутки на Среднем Урале зафиксировано 533 случая COVID-19 ( всего с начала пандемии - 139 462). По данным на сегодняшний день скончались еще сорок человек (в общей сложности из-за коронавируса погибли 6 330 свердловчан).

    Поделиться