01.10.2021 09:31
    Поделиться

    На Урале зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

    В Камышловском районе Свердловской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Эту информацию подтвердило сегодня региональное управление Россельхознадзор.

    27 сентября на личном подворье в селе Калиновское умерли три животных. Пробы, взятые ветеринаром, содержали геном искомого вируса. Напомним, АЧС опасности для человека не представляет, однако для свиней губительна: вакцины и методов лечения не существует, и все поголовье, куда попадает вирус, обречено.

    Специалисты провели в Калиновском проверку и установили вероятную причину болезни животных: их кормили отходами из столовых военных частей.

    Согласно распоряжению губернатора с 28 сентября на территории подсобного хозяйства в вышеуказанном населенном пункте установлен карантин и ограничения, чтобы ликвидировать очаг и не дать болезни распространиться дальше. Будет проведена дезинфекция. На территории временно ввели пропускной режим.

    Накануне сотрудники контролирующего ведомства обходили зону в лесу Камышловского района и наткнулись на целую свалку свиных туш - 37 трупов. Их утилизировали. Предварительный диагноз африканской чумы свиней установлен. Для подтверждения пробы перенаправлены в лабораторию во Владимир.

    Свиней и продукцию свиноводства из очага и угрожаемой зоны распространения вируса будут изымать.

    Поделиться