01.10.2021 09:32
    Поделиться

    Роскачество: Российские игристые вина оказались лучше импортных

    Роскачество провело сравнительное исследование отечественных и зарубежных игристых вин. Результат: российские вина превосходят зарубежные аналоги, хотя уступают им по цене.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Дегустаторы, привлеченные Роскачеством к исследованию, сравнивали вина "вслепую", не зная, в каком бокале российское вино, а где - импортное. Все образцы были куплены в обычной рознице в ценовой категории до 1000 рублей или немногим выше. Но, чтобы сравнение было более корректным, оценки вин, выставленные авторитетными сомелье, а также розничные цены на вина сопоставлялись в нескольких наиболее популярных категориях и оценивались по 12 параметрам. В каждой категории вину, получившему наиболее высокий рейтинг экспертов, присваивался 1 балл, а если у лидера была еще и более низкая цена, добавлялся еще один призовой балл. Итого сборная игристых вин России или мира могли набрать максимум 10 призовых очков каждая.

    В результате, к примеру, при исследовании белых вин по вкусовым качествам эксперты признали лучшим импортным брютом напиток, произведенный в Италии. Однако лучший брют из России получил не только рейтинг выше на несколько десятых балла - 4,16, но и оказался на 200 рублей дешевле: 389 против 589 рублей. Лучшее белое полусладкое игристое вино из мускатных сортов винограда, по версии Винного гида России-2020, также делают не зарубежом, а в Крыму. Наконец, лучшее игристое розовое вино также производится в России - таков оказался вывод экспертов.

    По результатам проверки красного вина в Роскачестве отметили, что итальянская продукция заработала дополнительный балл за цену, а российская оказалась лучше по качеству. "Представление о российских игристых, как о напитках заведомо более низкого качества, оказалось мифом", - заключили в Роскачестве.

    - В мире есть много достойных вин, но по-настоящему качественные образцы стоят серьезных денег. В более доступной ценовой категории, как мы видим по исследованиям Винного гида России, уже несколько лет стабильно высокие результаты показывают несколько российских производителей. Важно, чтобы потребители обращали внимание не только на известное название зарубежного региона на этикетке, но и на то, какое содержимое за ней скрывается, не переплачивали за вина более низкого качества, чем могут получить от российских виноделов. И, главное, не стоит считать, что российское виноделие уступает зарубежному. В области производства игристых вин из российского винограда у нас одна из сильнейших школ с большой историей, - прокомментировала итоги директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

    Поделиться