01.10.2021 06:00
    Поделиться

    Россияне стали чаще покупать гаджеты для мониторинга здоровья

    Сергей Аверин / РИА Новости

    Среди гаджетов для мониторинга здоровья чаще всего в 2021 году россияне покупали пульсоксиметры. Об этом говорится в исследовании аналитического ресурса "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД" и медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье".

    В нем отмечается, что продажи пульсоксиметров в натуральном выражении выросли в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом. При этом они подешевели, средний чек на них составил 2350 рублей, что на 37% ниже прошлогоднего уровня.

    Помимо них на 84% вырос спрос на пульсометры, средний чек на которые сократился на 3% и составил 1441 рублей. Также наши соотечественники активно покупали тонометры и глюкометры по цене 1929 рублей и 931 рубль соответственно.

    Эксперты "Чек Индекса" отмечают, что ажиотажный спрос на гаджеты для мониторинга здоровья наблюдался еще в конце лета и начале осени прошлого года. Директор по развитию медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Дмитрий Домарев связывает спрос на гаджеты для мониторинга здоровья с пандемией, поскольку больным коронавирусом нужно постоянно измерять сатурацию крови и пульс.

    Он также отметил, что в будущем продажи в сегменте именно медицинских устройств будут увеличиваться. В первую очередь за счет гаджетов, которые могут самостоятельно собирать, обрабатывать и передавать ключевые показатели здоровья пациентов лечащему врачу.

    "Такой симбиоз совместной работы устройств и врачей позволяет увеличить точность и своевременность передаваемых врачу данных, тем самым уменьшая риск наступления критического состояния. К таким гаджетам, в первую очередь, относятся именно тонометры, глюкометры и пульсоксиметры", - подытожил эксперт.

    Поделиться