01.10.2021 09:39
    Поделиться

    В Дрездене представят живопись эпохи романтизма из российских коллекций

    В Дрездене 1 октября открывается выставка "Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии" из собраний Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, а также немецких музеев. Среди немецких участников - берлинская Национальная галерея, Кунстхалле Гамбурга и Музей Новалиса в Обервидерштедте.

    Экспансия русского искусства на Запад продолжается. Напомним, что сейчас в Париже показывают жемчужины из коллекции известного русского собирателя Ивана Морозова, а в Милане дали старт Перекрестному году музеев России и Италии и открыли выставку, посвященную связям Федора Достоевского с Европой.

    В дрезденском Альбертинуме представят 140 полотен. Более полную версию той же выставки показывали в этом году в Москве в Третьяковке - тогда зрителям были доступны 300 полотен. Выставочное пространство в Дрездене почти в два раза меньше, чем в Москве, но также представляет собой лабиринт, придуманный американским архитектором Даниэлем Либескиндом. В зигзаге двух пересекающихся путей лабиринта расположились работы художников эпохи романтизма из России и Германии: Каспара Давида Фридриха, Алексея Венецианова, Карла Брюллова, Карла Густава Каруса и Александра Иванова. Экспозиция рассказывает об истоках романтизма в литературе и поделена на разделы "Протагонисты", "Детство", "Музыка" .

    "Выставка не линейная: посетители могут свободно передвигаться по ней, теряться в отдельных переулках, открывать для себя новые пути. Архитектору было важно показать дуализм, противоречия, которые мы видим в период романтизма: тесные интерьеры - пространные пейзажи, светло - темно", - рассказал ТАСС директор Альбертинума Хильке Вагнер.

    Поделиться