01.10.2021 10:49
    Поделиться

    Володин: Рассмотрим бюджет в первом чтении уже 28 октября

    Совет Госдумы на дополнительном заседании рассмотрел проект бюджета на 2022-2024 годы. Главный финдокумент отправлен в рассылку, а первое чтение планируется уже на 28 октября. Этим займется палата в обновленном по итогам выборов в составе. Спикер ГД седьмого созыва Вячеслав Володин назвал приоритеты работы над бюджетом, а также главные тенденции.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Напомним, что накануне правительство внесло проект в Госдуму, на его рассмотрение по закону отведено 60 дней.

    "Было принято решение провести еще один дополнительный Совет Думы - чтобы не откладывать начало бюджетного процесса", - объяснил Володин в своем Telegram-канале. Он добавил, что регионам для формирования собственных бюджетов необходимо как можно скорее понять, на какие средства они могут рассчитывать.

    Всего на Совете было рассмотрено 36 законопроектов. Из них 13 связаны с бюджетом - это сам проект федерального бюджета на 2022-2024 годы и бюджетообразующие законопроекты.

    Ка сообщил Володин, Совет Думы направил их в рассылку для подготовки замечаний и предложений в Совет Федерации, Центробанк, Общественную и Счетную палаты.

    Также между профильными комитетами Госдумы были распределены конкретные разделы бюджета и связанные с ним законопроекты, которые они будут рассматривать с участием ответственных министерств и ведомств.

    "Таким образом, работа над федеральным бюджетом уже началась, - резюмировал спикер. - Наша задача - обеспечить реализацию принятых президентом решений".

    Он напомнил, что среди этих целей - борьба с бедностью и безработицей, создание целостной системы поддержки семей с детьми вплоть до окончания ими школы, повышение уровня жизни людей в регионах, обеспечение доступного и качественного образования и здравоохранения, развитие инфраструктуры, создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

    По оценке Володина, основные параметры бюджета на 2022 год говорят о том, что наша экономика не просто восстановилась, а перешла к росту:

    Спикер назвал главные тенденции:

    - Бюджет сформирован с профицитом 1,33 триллиона рублей (1,0% ВВП), хотя еще год назад предполагалось, что он будет на 1,0 % ВВП дефицитным.

    - Доходы составят 25,02 триллиона рублей. Причем, 61,9% из них (15,5 трлн рублей) - ненефтегазовые доходы.

    - Расходы превысят 23,6 триллиона рублей. Это на 2 триллиона больше, чем депутаты закладывали на 2022 год в прошлом году.

    - 35% от всех расходов в 2022 году - социальные.

    - Существенная часть бюджета будет направлена на поддержку регионов - почти 10 трлн рублей за три года. В том числе, в полтора раза по сравнению с планировавшимися год назад увеличатся межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов в субъектах РФ.

    Поделиться