02.10.2021 14:39
    Поделиться

    Президент Филиппин Дутерте заявил об уходе из политики

    Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил 2 октября, что уходит из политики. Объявление об этом он сделал на брифинге.

    "Подавляющее большинство филиппинцев считает, что я неподходящий кандидат, и было бы нарушением конституции обойти закон, - сказал он. - Повинуясь воле людей, которые избрали меня на пост президента много лет назад, я говорю своим соотечественникам, что следую вашим пожеланиям и ухожу из политики".

    Такой шаг политика стал неожиданностью, поскольку ранее он зарегистрировался, чтобы баллотироваться на пост вице-президента Филиппин (согласно конституции страны, один человек может занимать президентское кресло в течение шести лет). Его намерение занять пост вице-президента вызвало значительное недовольство в островном государстве.

    Чем именно продиктован такой шаг, пока остается неясным. Многие полагают, что Дутерте таким образом освобождает дорогу для своей дочери, Сары Дутерте-Карпио, которая сейчас занимает пост мэра Давао и может принять участие в президентской кампании в будущем году. Всеобщие выборы, на которых будут избраны новый президент, вице-президент, более 300 членов парламента и несколько тысяч глав местных самоуправлений, намечены на Филиппинах на 9 мая 2022 года. Предварительный список кандидатов на посты президента и вице-президента должен быть опубликован в октябре, а окончательный - в январе 2022 года.

    Поделиться