02.10.2021 14:36
    Поделиться

    Новый сезон в "Современнике": Десять премьер и лаборатория Хаматовой

    Документальная постановка "Вечно живые. История в лицах", созданная к 65-летнему юбилею "Современника", 1 октября открыла новый сезон в театре. Перед спектаклем художественный руководитель Виктор Рыжаков собрал коллектив на традиционный сбор труппы и рассказал о грандиозных планах на сезон.

    По его словам, афиша спектаклей "Современника" уже утверждена до января. "Кроме того, мы поставили себе цель, чтобы к первому декабря 2021 года вся вторая половина театрального года была расписана до конца. Мы будем знать расписание наперед", - цитирует Рыжакова РИА Новости.

    В театре уже расписаны практически все постановочные планы, известны точное время и день выпуска спектаклей. В первую очередь, это сделано для удобства артистов, которые теперь точно знают, когда именно они будут заняты в театре. А значит у них будет больше возможностей, чтобы участвовать в других театральных и кинопроектах.

    Итак, что же готовит "Современник" для своих зрителей в уже 66-м сезоне? Сразу пять премьер покажут на Основной сцене - это спектакли "203-205", "Птица Феликс", "Рост в полный рост", "Интуиция" и "Шекспир". Еще пять спектаклей представят на Другой сцене - "Рассказ о семи повешенных", "Алдар", Black and Simpson, "Пять вечеров" и "Превращение".

    В этом году полноценной театральной площадкой станет и арт-фойе театра, где разместится резиденция театра предмета Михаила Плутахина "Маленький Современник". Среди самых ярких спецпроектов сезона - выставка "Современник. Начало", открывшаяся в Московском музее современного искусства, экспозиция "Встречи/Расставания" и премьера документального фильма "Свободный театр несвободной страны".

    Не забывает театр и о тех, кто создал "Современник". 13 декабря в театре пройдет вечер памяти Валентина Гафта. А в начале 2022 года в небо поднимется самолет "Аэрофлота", названный в честь легендарной и неповторимой Галины Волчек. Но и это еще не все, в следующем году между Основной и Другой сценами театра должен появится памятник основателям "Современника".

    Не чужд театр и новым веяниям в театральном искусстве. Здесь пройдут круглые столы, на которых, в частности, обсудят в чем принципиальная разница между режиссером и режиссеркой, а также поразмышляют о проблемах дизайна театральной одежды. Народная артистка РФ Чулпан Хаматова пригласит в свою лабораторию телесной идентичности "Мысли тела". Также свою лабораторию инклюзивного театра "Пора-театр" открывает Борис Павлович. Виктор Рыжаков надеется, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не помешают гастрольным планам театра. Артистов ждут в Таллине, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

    Поделиться