02.10.2021 14:04
    Поделиться

    В Чувашии вводят обязательные QR-коды

    В Чувашии с 10 октября станет обязательным использование QR-кодов для посещения точек общепита, культурных и спортивных объектов. Об этом глава республики Олег Николаев заявил на заседании оперштаба по коронавирусу. По его словам, мобильный сервис станет доступен 6 октября, четыре дня даются на загрузку и отладку.

    Как пояснила и.о. министра министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Екатерина Грабко, внедряемая система позволяет организациям считывать QR-коды сертификатов о вакцинации посетителей и быстро проверять их на соответствие требованиям.

    Кроме того, Николаев заявил, что объекты потребрынка, в которых вакцинировано менее 60 процентов сотрудников, должны быть закрыты.

    - Если на отдельных объектах уровень вакцинации маленький, то их закрываем, потому что именно такие объекты, которые нарушают одно, нарушают и остальное - там проходят банкеты и другие мероприятия и начинаются различные очаги, - приводит слова Николаева пресс-служба главы республики.

    Усиление контроля за соблюдением масочного режима ожидает и сферу общественного транспорта, особенно в крупных городах региона.

    - Ситуация крайне сложная. Именно эта волна специалистами оценивается, как одна из самых тяжелых. Она идет намного тяжелее всех предыдущих и однозначно говорят, что будет тяжелее всех последующих, - добавил Николаев.

    По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии, в республике продолжается рост распространения штамма "Дельта" новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составляет 45,4 на 100 тысяч населения, уровень заболеваемости увеличился на 6,4 процента. Наиболее высокие показатели сохраняются в возрастных группах: 50-64 года, 65 лет и старше, 30-49 лет.

    Поделиться