02.10.2021 05:00
    Поделиться

    В октябре Крым удивит туристов пестрой красотой и винными подвалами

    В Крыму, где долгожданный бархатный сезон продлился всего около недели, уровень бронирования мест в отелях в октябре достигает 70 процентов. А цены на проживание по сравнению с летними упали чуть ли не наполовину.

    Куда же отправиться за впечатлениями в Крыму в октябре, заранее забронировав себе подходящий номер в отеле?

    После затянувшегося похолодания вода в Черном море уже остыла до 18-19 градусов, да и воздух прогревается максимум до 19. Пляжный отдых в этих условиях - удел экстремалов. Но наступивший октябрь дарит туристам и крымчанам уникальную возможность насладиться пестрой красотой яркого осеннего леса, экскурсиями на винодельни и виноградники, а также цветением роскошных хризантем в Никитском ботаническом саду.

    Шоу начинается

    Экскурсии по винному производству в Крыму превращают в шоу. Фото: Мария Орлова

    Октябрь - самое подходящее время для винных туров - экскурсий на виноградники и дегустаций на винодельческих предприятиях. В октябре также продолжается активный сбор винограда, который с плантаций доставляется на переработку на винзаводы.

    Ведь чем быстрее ягоды поступают на производство - тем более качественными получаются вина. Магический винодельческий процесс можно увидеть своими глазами: от поступления винной ягоды в приемники до ее переработки и превращения сока в виноматериал. А еще можно пройти по прохладным винным подвалам, увидеть современное оборудование для выдержки вин и продегустировать образцы в приятной обстановке.

    "Октябрь, пожалуй, самый насыщенный месяц для знатоков виноделия, - считает директор экскурсионно-методического центра "Таврика" Елена Пикулова. - Сбор винограда - сам по себе притягательный процесс! А сбор винных ягод в разных регионах нашего полуострова - это целая энциклопедия. Вот где буквально с каждой каплей волшебных эликсиров постигается истина великого князя Голицына: "Вино - это продукт местности!".

    Бал хризантем

    В Никитском ботаническом саду высадили182 сорта хризантем. Фото: Мария Орлова

    Не менее увлекательными и эмоциональными могут стать пешеходные экскурсии по горным плато и ущельям Крыма, которые в октябре буквально поражают разнообразием красок.

    "В Крыму как нигде такая богатая палитра, говорит экскурсовод Евгений Бондаренко. - Порой даже удивляешься их изобилию. Все дело в том, что в Крыму есть как лиственные леса, так и вечнозеленые, и растения субтропиков. Поэтому лес осенью, особенно в октябре, радует глаз изобилием и насыщенностью красок. Только не надо забывать: чем выше в горы, тем раньше наступает осень".

    Поэтому если на южном берегу Крыма сейчас еще много зелени, то в Большом каньоне или в ущелье Хапхал, где находится знаменитый водопад Джур-Джур, скумпия уже режет глаз своей ярко алой окраской. "Туда уже можно ехать, - продолжает Евгений, - чтобы насладиться ярким лесным одеянием: клен и ясень потихонечку тоже окрашиваются в желтые и красные цвета. А если взять Ай-петринское плато, то там еще больше красок. И по своему опыту могу сказать, что самая богатая палитра - в середине и конце октября".

    Можно посоветовать для пешеходных прогулок и Ангарский перевал. Это самое близкое место для вылазок на природу и от Алушты, и от Симферополя - достаточно сесть на троллейбус и доехать к началу маршрутов в сторону гор Пакхал-Кая или Эльх-Кая.

    "И на какую тропку вы бы ни ступили - увидите потрясающую красоту, - обещает Евгений Бондаренко. - Большой каньон Крыма тоже очень красивый, но он только начинает окрашиваться в середине октября. Склоны гор Демерджи, Долина привидений с ее природными каменными столбами - там тоже потрясающая красота. И уже "горит" скумпия в окружении зеленого можжевельника".

    Не стоит забывать и про виноградники, советует Евгений. Как раз с середины до конца октября они будут самыми красивыми с их богатейшей палитрой от золотого до ярко-красного. Любые виноградники всегда подарят самые незабываемые впечатления и отличные фотоснимки нашим путешественникам.

    А Никитский ботанический сад с конца сентября зовет отдыхающих полюбоваться эффектными каннами в Верхнем парке Арборетума. В 2021 году проходит 57-я выставка, на которой представлено 3,5 тысячи канн 59 видов, сортов и гибридных форм. Экспозиция занимает площадь около тысячи квадратных метров. Причем, импозантные канны самой разнообразной формы и окраски (некоторые - выше человеческого роста) расположились в окружении величественных кедров, и смотрятся они очень ярко и торжественно. По словам сотрудников сада, как только ночные температуры начнут опускаться ниже плюс девяти градусов, канны постепенно завянут.

    Зато туристов ожидает самое масштабное и яркое событие осени - традиционный Бал хризантем, который обычно стартует в конце октября. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Никитского ботанического сада, хризантемное поле в нынешнем году разбито на десять секторов. От центральной площадки по кругу высажены сначала крупноцветковые хризантемы, за ними по периметру - мелкоцветковые. Рядом расположенные сорта будут отличаться по окраске - чтоб не сливались.

    "В этом году на поле высажено 182 сорта и гибридные формы крупноцветковой хризантемы, из них пять сортов - новинки иностранной селекции и десять новых гибридных форм селекции сада, - рассказала научный сотрудник лаборатории цветоводства Наталья Смыкова. - На отдельной куртине расположен небольшой селекционный участок крупноцветковой хризантемы, где впервые высажены все сеянцы от четырех материнских сортов".

    Мини-отели и арт-виллы

    Все чаще гости Крыма выбирают оздоровительный отдых. В здравницы россияне приобретали самые длительные осенние путевки - в среднем на 14,3 дня. И тратили на проживание, питание и лечение в среднем 2000 рублей в сутки.

    Кстати, планируя посетить выбранные маршруты и объекты, стоит выбрать отель поближе к месту начала осенней прогулки. По данным Tvil.ru, по числу бронирований на октябрь лидируют Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория и Судак.

    Средняя стоимость отдыха в мини-отелях Ялты - 3,6 тысячи рублей в сутки, в пятизвездочных гостиницах и арт-виллах - до 30 тысяч в сутки, в мини-отелях Алушты и Севастополя - 2,8 тысячи, в Феодосии - 2,3 тысячи, в Евпатории - 2,5, в Судаке - 2,2.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться