03.10.2021 01:00
    Поделиться

    При переезде в другой регион медикам хотят сохранить прежнюю зарплату

    Если лечебное учреждение захочет отправить своих сотрудников в другой регион, где нужна их помощь, медикам сохранят размер их зарплаты. Поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие права и обязанности откомандированных медицинских сотрудников, разработал минтруд. С документом ознакомилась "Российская газета".
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    В Трудовом кодексе предлагается уточнить, что под прикомандированием медработника понимается выполнение им с его coглaсия работы по определенной специальности, квалификации или должности у другого работодателя. Сотрудников можно будет отправить в длительную командировку на срок не более года в исключительных случаях. Например, в случае эпидемии, аварии или если населению города или села требуется помощь определенных специалистов.

    На период прикомандирования трудовой договор с сотрудником по основному месту работы не расторгается, а место работы (должность) сохраняется за ним. Расходы на переезд и обустройство на новом месте медработникам должны быть компенсированы.

    Отправлять в длительную командировку медработников можно будет только с их письменного согласия, причем как в пределах одного региона, так и в другой регион. На период прикомандирования с медицинским работником по месту выполнения работы заключается срочный трудовой договор о работе по совместительству.

    Как пояснила "РГ" директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович, сейчас вопросы отправки медработников в другие регионы для обучения региональных коллег, ликвидации вспышек заболеваний, решения каких-то локальных проблем в ТК не урегулированы. Поэтому непонятно, кто, как и в каком размере должен оплачивать их труд. "Это законодательное оформление сложившейся практики - в условиях нехватки специалистов может возникнуть необходимость в получении компетентной помощи медработника из другого региона. Но как при этом будут выстраиваться трудовые отношения, было не в полной мере понятно. Плюс зарплату за работу в другом регионе должен платить свой работодатель. Это неправильно - специалист же работал на другого работодателя. Сейчас ситуация прояснена и отрегулирована", - уточнила Лариса Попович. Когда поправки внесут в Трудовой кодекс, зарплату приглашенному специалисту будет платить приглашающий его работодатель.

    Поделиться