03.10.2021 11:48
    Поделиться

    Жители Италии изберут мэров крупных городов, включая Рим

    На Апеннинах стартовали частичные муниципальные выборы. В течение полутора дней 12 миллионов итальянцев получат возможность переизбрать мэров и членов коммунальных советов 1192 селений и крупных городов, таких как Рим, Милан, Триест, Болонья, Неаполь и Турин. Голосование также пройдет и в южной области Калабрия, где предстоит выбрать губернатора.
    REUTERS/Remo Casilli

    Сообщается, что избирательные участки будут открыты с 7 утра до 23 часов вечера в воскресенье и с 7 утра и до 15 часов дня в понедельник, 4 октября.

    Повышенное внимание приковано к выборам в Риме, Милане, Триесте, Болонье, Неаполе и Турине. Исходя из действующего законодательства Италии, градоначальники избираются простым большинством голосов, при этом в городах с населением более 15 тысяч человек для победы кандидату необходимо набрать 50 процентов голосов плюс 1 голос. В противном случае имя мэра будет определено в рамках второго тура 17-18 октября. В нем примут участие претенденты, получившие наибольшее количество голосов в первом раунде.

    Из 21 кандидата в мэры Рима в наиболее выигрышном положении находятся трое: бывший министр экономики Роберто Гуалтьери, которого выдвинула Демпартия, экс-министр правительства Маттео Ренци Карло Календа, а также выдвинутый правоцентристами Энрико Микетти. В Милане, как ожидается, будет переизбран действующей градоначальник Джузеппе Сала.

    Поделиться