04.10.2021 09:00
    Поделиться

    13 премьер недели с 4 по 10 октября

    Старт экипажа будущего фильма "Вызов" к звездам, новый сезон шоу "Голос", третий сезон сериала "Трудные подростки" и первый - "Пингвины моей мамы". Документальные фильмы об Алле Демидовой, Екатерине Градовой, Юлиане Семенове, Евгении Евстигнееве, Леониде Куравлеве. Все они связаны с юбилеями выдающихся людей. Если на этой неделе ничего не делать, а только смотреть новинки - все равно это будет труд. К тому же такой, в котором сочетаются полезное с приятным.

    1. Прямая трансляция с Байконура - в эфире и на онлайн-ресурсах Первого канала. Начнется с утреннего эфира 5 октября. Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-19" повезет на борту экипаж МКС-66, который примет участие в съемках первого художественного фильма в космосе (рабочее название "Вызов"). Возвращение на Землю запланировано на 17 октября. Основной экипаж МКС-66: космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Дублеры: космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин, актриса Алена Мордовина.

    2. Фильмы и программы к 90-летнему юбилею писателя Юлиана Семенова. На Первом канале 9 октября в 10:15 - фильм "Крым Юлиана Семенова", который строится на гипотетическом взгляде из далекого будущего, а его действие разворачивается в стенах дома-музея писателя в Крымской Мухалатке. Юлиан Семенов - создатель легендарного Штирлица, фигура неоднозначная. О влиянии Семенова на тех, с кем ему случилось пересечься по жизни, и тех, с кем он никогда не был знаком, но кто вырос на его книгах, рассказывают в фильме люди разных профессий и поколений. Это и члены семьи писателя - дочь Ольга, шурин Никита Михалков, шурин Егор Кончаловский, и люди, работавшие с Юлианом Семеновым - Евгений Додолев, Михаил Любимов. На всю жизнь запомнились встречи с Семеновым и Константину Эрнсту. Оценивают вклад Семенова в отечественную культуру директор СВР Сергей Нарышкин, культуролог Кирилл Разлогов и телеведущий Артем Шейнин, который вырос на его книгах. В фильме также использованы уникальные архивные кадры с героем повествования, которые еще никто никогда не видел. Продюсер ВВС Оливия Лихтенштейн предоставила эксклюзивные видеоматериалы, снятые специально для фильма о Юлиане Семенове, который так и не вышел на экраны в связи безвременным уходом писателя из жизни. На канале "ТВ Центр" 8 октября в 10:40 документальный фильм "Юлиан Семенов. Жизнь как детектив". Участники: Василий Ливанов, Татьяна Михалкова, Шод Муладжанов, Анна Тихонова, Сергей Урсуляк, Дарья и Ольга Семеновы, Игорь Клебанов и другие.

    3. Шоу "Голос". 10-й сезон. Первый канал, 8 октября в 21:30.

    В юбилейном сезоне возвращается золотой состав наставников (Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея и Дима Билан). К участию в слепых прослушиваниях допущено около 120 исполнителей - профессионалы и любители, посланцы разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Ведущий - Дмитрий Нагиев.

    4. Программа "Закрытый показ". Документальный фильм "Кто тебя победил никто" к юбилею Аллы Демидовой. На Первом канале 9 октября в 21.20. Это картина лауреата премий "Ника" и "Золотой орел" Любови Аркус. Она в ней и автор сценария, и режиссер. Продюсер фильма - Константин Эрнст. Кинокартина представляет собой творческое высказывание о судьбе и сегодняшнем дне актрисы, ставшей символом интеллигентности и абсолютной творческой независимости. Лента делалась шесть лет. В нее вошли - последние прижизненные интервью с критиком Вадимом Гаевским, искусствоведом Майей Туровской и режиссером Кирой Муратовой. Кроме этого, в фильме приняли участие Анатолий Васильев, Теодор Курентзис и Кирилл Серебренников.

    5. Документальный фильм "Две жизни Екатерины Градовой" - к юбилею актрисы. На Первом канале 6 октября в 00:15. Градова словно прожила две жизни. В первой она была звездой культового фильма "Семнадцать мгновений весны" и женой легендарного советского актера Андрея Миронова. Но потом у Градовой началась вторая жизнь. Она исчезла с экранов и перестала давать интервью. В феврале 2021 года актриса скоропостижно скончалась после обширного инсульта. Но в распоряжении съемочной группы оказался домашний архив Екатерины Градовой, и ее последнее интервью, которое она дала за несколько месяцев до смерти.

    6. Фильмы и программы к юбилею Леонида Куравлева. 8 октября народному артисту РСФСР исполняется 85. В этот день в эфире телеканала "Россия - Культура" программа "Острова" (в 20:35) и художественный фильм "Мы, нижеподписавшиеся" (в 21:20).

    Леонид Куравлев приковывал к экранам миллионы зрителей, умел сыграть так, что его герои были всем интересны и понятны. Пашка Колокольников, Шура Балаганов, Жорж Милославский, Афоня... Куравлев в разных амплуа оставался, что называется, своим парнем. Слава пришла к нему в 1964 году после выхода фильма Василия Шукшина "Живет такой парень". Каждый последующий образ становился находкой. Кинематографу Леонид Вячеславович посвятил 60 лет - за плечами более 200 работ. В программе "Острова" актер расскажет о своем детстве, о поступлении во ВГИК, о работе с режиссерами. В фильме принимают участие Глеб Панфилов, Инна Чурикова, Валентина Теличкина, звучат воспоминания Василия Шукшина, Георгия Данелии, Михаила Швейцера.

    7. Фильмы и программы к юбилею Евгения Евстигнеева. 9 октября исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста СССР. На телеканале "Россия-Культура" 9 октября в 09:30 (повтор 10 октября в 00:40) ‒ художественный фильм Петра Тодоровского и Владимира Дьяченко "Никогда". В этот же день в 10:55 - программа "Острова". В ней использованы хроникальные материалы, касающиеся работы актера во Владимире и съемок в Екатеринбурге. Воспоминаниями о нем поделятся известные режиссеры Владимир Наумов, Николай Горохов, Ярополк Лапшин; актеры Игорь Кваша, Анатолий Грин, Александр Панкратов-Черный и другие. О последних годах жизни вспоминает его жена, актриса Ирина Цывина. 9 октября в 17:30 - документальный фильм "Собачье сердце". Пиво Шарикову не предлагать!". После него - в 19:30 (повтор 10 октября в 10:40) - исторический фильм Ярополка Лапшина "Демидовы".

    8. Документальный фильм "Я - Альфред Хичкок" (I Am Alfred Hitchcock). Производство Великобритании-США-Канады, 2021 год. Первый канал, 8 октября в 00:20. Лента о короле саспенса - сэре Альфреде Джозефе Хичкоке, ставшем выдающейся фигурой в мировом кинематографе и создавшем фильмы, многие из которых вошли в золотой фонд кино. При этом Американская киноакадемия так и не удостоила его заслуженной золотой статуэтки: Хичкок пять раз номинировался на "Оскар"... "Вечно шафер и никогда не жених", - говорил он про свои непростые отношения с премией.

    9. Сериал "Пингвины моей мамы" - авторский проект Наталии Мещаниновой. На Kion с 6 октября. Это сериал о проблемах взросления через призму стендап-культуры. У 15-летнего школьника Гоши (Макар Хлебников) из Москвы много проблем: стычки в школе, несчастная любовь и непонимание в семье. Родители Гоши (в исполнении Алексея Аграновича и Александры Урсуляк) одержимы идеей спасти всех детей, оставшихся без семьи и дома, они уже усыновили трех детей и готовятся принять в семью четвертого. Гоше кажется, что в родном доме и в сердце родителей для него нет места. Выступления в стэндап-клубе для Гоши единственная отдушина...

    10. Сериал "Трудные подростки". Третий сезон. На more.tv с 7 октября. Первые два сезона проекта набрали более 100 млн просмотров. "Трудные подростки" - история популярного футболиста Антона Ковалева (Никита Волков), который от безысходности соглашается тренировать команду трудных подростков. Новые серии - новые проблемы. В центре помощи трудным подросткам грядут перестановки, а к Ковалеву поступает воспитанница по имени Влада. С ней героя связывает общий секрет, о котором никто не должен узнать. В роли Влады к касту третьего сезона присоединилась Анастасия Красовская, начинающая актриса, дебютировавшая в этом году в фильме "Герда". За работу над ним она была удостоена награды за лучшую женскую роль престижного фестиваля в Локарно.

    11. Сериал "Постучись в мою дверь" Второй сезон. На канале Fox Life 4 октября в 21:00. Первый сезон турецкого сериала, который в России был впервые показан на Fox Life в декабре 2020 года, имел большой успех и установил рекорды по просмотрам и упоминаниям в социальных сетях. Сериал рассказывает историю любви и непростых взаимоотношений флористки Эды и бизнесмена Серкана. Во втором сезоне главные герои, чьи пути разошлись после болезни Серкана, встречаются вновь после долгой разлуки. Их чувства все так же сильны, но годы, проведенные вдали друг от друга, дают о себе знать. Но Эда скрывает от Серкана большую тайну. Интересно, что турецкий хит побил рекорд сериала "Игра престолов" по количеству публикаций в Twitter. "Постучись в мою дверь" занял первое место в списке трендовых тем и был упомянут более 9 миллионов раз. Предыдущий рекорд, который поставил проект "Игра престолов", составлял 7,8 миллионов упоминаний.

    12. Сериал "Голяк" / Brassic. Третий сезон. На КиноПоиске с 7 октября. Британская черная криминальная комедия в духе фильмов Гая Ричи. Мелкий воришка Винни и его друзья живут в английской глубинке и ежедневно промышляют нелегальными делами, приносящими небольшой доход. Все меняется, когда компания переходит дорогу местному криминальному авторитету. Джозеф Гилган ("Это - Англия", "Отбросы"), исполнитель главной роли и один из создателей сериала, написал "Голяк" по мотивам собственной жизни - как и его герою Винни, Гилгану, выходцу из рабочего класса, в юности пришлось нелегко: он состоял в группировках, воровал, употреблял наркотики и лечился у психиатра. В 2020 году "Голяк" (оценка 8,5 на КиноПоиске, 8,3 на IMDB) стал одним из самых просматриваемых сериалов онлайн-кинотеатра и занял 42 место в Топ-250 лучших сериалов по мнению пользователей сервиса. Новый сезон сериала "Голяк" будет доступен в трех вариантах озвучки: с оригинальной аудиодорожкой и субтитрами, в классической закадровой озвучке и в эксклюзивной озвучке студии "Кубик в кубе".

    13. Сериал "Призраки" (Ghosts) 1-й сезон. На Амедиатеке с 8 октября. Комедия о Саманте (Роуз Макивер) и Джее (Уткарш Амбудкар), веселой внештатной журналистке и начинающем шеф-поваре из города, которые бросают на ветер деньги, решив превратить огромное унаследованное загородное поместье в мини-отель. Они обнаруживают, что в нем обитает множество духов умерших в прошлом жителей, для которых это место всегда являлось их домом.

    Между тем

    Rutube запустил шоу "Горячий кандидат", которое выходит на национальном видеохостинге каждые понедельник и пятницу. В новом шоу лейбла PodcastBar зумеров ждет испытание. Смогут ли те, кто привык смешить людей в TikTok, пройти собеседование грозного HR-специалиста Михаила Хорса. По итогам собеседования он вынесет вердикт - получит ли кандидат престижную работу.

    В первом сезоне на собеседование уже записались тиктокеры-миллионники: Крис Ким (16,3М), Марго Флури (18,7М), Тим Сорокин (3,4М), Настя Bad Barbie (2,6М), Максим Немцев (3,3M), Дима Водный (1,7М), Влад Хошин (3,3 М), Илья Бланко (1,7М), Саша Торги (3,9М), Димас Блог (3,6М).

    Поделиться