04.10.2021 20:20
    Поделиться

    Альянс ОПЕК+ не стал тушить пожар мирового энергокризиса

    Участники ОПЕК+ договорились сохранить ранее принятые параметры сделки и не увеличивать дополнительно добычу нефти.

    По словам вице-премьера Александра Новака, сказанным в интервью телеканалу "Россия 24" после заседания, запланированный ранее на ноябрь рост добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки продолжит процесс нормализации ситуации на нефтяном рынке. Доля России в увеличении добычи составляет около 100 тыс. баррелей в сутки.

    На фоне новостей о том, что ОПЕК+ не будет увеличивать темпы восстановления производства, цены на нефть марки Brent превысили 81 доллар за баррель впервые с 17 октября 2018 года. Североамериканская нефть WTI подорожала выше 77 долларов за баррель, побив рекорд 2014 года. Многие эксперты ожидали, что ОПЕК+ примет решение о более быстром наращивании добычи, под давлением США, где сильно выросло в цене автомобильное топливо. Ранее о возможности диалога с альянсом по вопросу необходимости снижения нефтяных котировок заявлял президент США Джо Байден. Источники сообщали, что на заседании ОПЕК+ обсуждался вариант увеличения добычи в ноябре не на 400 тыс. баррелей, а на 800 тыс. баррелей в сутки, но в итоге параметры сделки остались неизменными. Еще одним недовольным решением ОПЕК+ станет Китай, который уже начал распродавать нефть из своих стратегических запасов, чтобы немного сбить цены на "черное золото".

    Мало хорошего в сохранении условий сделки и для Евросоюза. Космические цены на газ привели к подорожанию электричества, а к этому добавляется еще и постепенно растущая стоимость бензина и дизельного топлива. Причем, их подорожание в Европе может затронуть и внутренний рынок России, поскольку биржевые котировки автомобильного топлива в нашей стране зависят от его экспортной стоимости.

    В остальном, можно сказать, что решение оставить в силе действующие условия сделки на руку России, мы не можем резко увеличить производство нефти в силу климатических и геологических особенностей. Но едва ли оно было принято под нашим нажимом. В сделке участвует 13 стран нефтяного картеля ОПЕК, а также Россия, Казахстан и Азербайджан. Лидерами соглашения считаются Саудовская Аравия и наша страна, но для вынесения окончательного вердикта требуется полный консенсус. Судя по тому, что заседание ОПЕК+ в этот раз длилось менее часа, разногласий у участников не было. Еще живы в памяти события марта 2020 года, когда развал первой сделки ОПЕК+ из-за нежелания сторон найти компромисс привел к рекордному падению цен на нефть. Сейчас же для производителей нефти рост цен на нее выгоден в отличие от стран импортеров.

    По мнению аналитика УК "Альфа-Капитал" Дениса Бадьянова, решение ОПЕК+ было предсказуемо и прагматично. Альянс ориентируется на прогнозы, которые говорят о росте потребления топлива в 2022 году до 100,8 млн баррелей в сутки (такое же потребление в мире наблюдалось и до кризиса). Соответственно, спрос вырастет на 4,2 млн баррелей в сутки, но при этом - увеличится и предложение на рынке. Для России высокая цена на нефть - выгодна, не только из-за экспортных доходов бюджета, но и за счет налогов для добывающих компаний, которые привязаны к мировой цене нефти. При этом по мере роста предложения на рынке - цены на нефть будут снижаться, считает эксперт. В краткосрочной перспективе стоимость нефти может скорректироваться с нынешних почти 82 до 75-77 долларов за баррель.

    Поделиться