04.10.2021 16:12
    Поделиться

    Европе предсказали крах из-за "зеленой" энергетики

    "Зеленая" энергетика может привести Европу к катастрофе уже этой зимой. Такое мнение озвучил колумнист журнала Forbes Дэвид Блэкмон. И помочь Европе, по его словам, не сможет даже Россия.

    Как поясняет Блэкмон, первопричина ситуации - в рекордных ценах на газ. Это может способствовать тому, что многие электростанции захотят перейти на уголь или нефть. Однако для европейских стран все осложняется активным внедрением в последние годы экологических источников энергии.

    "Многие страны закрыли подавляющее большинство угольных и газовых электростанций. Минувшим летом это привело к кризису, когда из-за слабого ветра пришлось снова вернуться к сгораемому топливу", - отметил эксперт.

    Однако даже если европейские коммунальщики захотят перейти обратно на уголь, сделать это будет не так просто. Как отмечает Блэкмон, запасы своего угля у Европы крайне невелики. Поставлять топливо в необходимых количествах может только Россия. Но даже РФ не в состоянии удовлетворить огромный спрос, если таковой возникнет. Не помогут и США - там ситуация с "зеленой" энергетикой аналогичная.

    Сложившуюся ситуацию Дэвид Блэкмон называет "примером преждевременных и откровенно нерациональных решений в области энергетики, которые правительства принимали последние несколько лет в попытке ускорить этот "энергетический переход", настаивая на замещении надежных источников электроэнергии высокой плотности, таких как горючие ископаемые и атомная энергия, на такие источники энергии низкой плотности, как ветер, солнце и электрокары с литий-ионными батареями".

    Поделиться