04.10.2021 12:43
    Поделиться

    МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения

    6 октября во всех регионах страны будут проведены проверки готовности систем оповещения населения о различных угрозах. Об этом сообщили в МЧС России.
    МЧС России

    "С 10.40 по местному времени запланирована подача сигнала "Внимание всем!" путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин). Целью проверок является отработка своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". - сообщили в пресс-службе ведомства.

    В этой связи спасатели просят россиян заранее довести информацию до своих соседей, родственников и друзей, которые могут не знать о предстоящей учебной тревоге, чтобы те не пугались и сохраняли спокойствие.

    В этом году подобные мероприятия с подачей тревожных сигналов и замещением эфира на телевидении и радио уже проходили 3 марта. Тогда по всей стране были прерваны все трансляции по радио и телевидению. В деревнях и населенных пунктах включились громкоговорители, которые предупреждали об опасности. А в городах завыли сирены.

    При этом не все граждане, особенно в отдаленных уголках страны, знали о том, что тревога учебная. Поэтому, чтобы в этот раз избежать лишних тревог, МЧС призывает людей не паниковать.

    Спасатели напоминают, что проверки с подачей единого сигнала "Внимание всем!" будут проводиться два раза в год.

    Поделиться