04.10.2021 12:54
    Поделиться

    США намерены строить торговые отношения с Китаем с позиции силы

    США будут выстраивать торговые отношения с Китаем с позиции силы. Об этом говорится в тексте речи представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай, с которой она выступит в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

    "В отличие от прошлой нынешняя администрация будет действовать с позиции силы, потому что мы инвестируем в наших работников и нашу инфраструктуру", - отмечается в распространенном документе. По словам Тай, Вашингтон намерен перестроить отношения с Пекином в целях "защиты интересов американских рабочих, предприятий, фермеров и производителей, а также укрепления американского среднего класса". "Мы будем использовать весь спектр имеющихся у нас средств и разрабатывать по мере необходимости новые средства защиты американских экономических интересов", - говорится в речи. По мнению торгпреда, необходим новый, целостный и прагматичный подход в отношениях с Китаем, который может способствовать достижению американских стратегических и экономических целей как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе

    Как ожидается, в ближайшие дни Тай проведет встречу с вице-премьером КНР Лю Хэ и обсудит вопросы, связанные с американо-китайским торговым соглашением.

    Тем временем стало известно, что США приступают к процессу временного освобождения от таможенных пошлин определенных китайских товаров. Как проинформировали в вашингтонской администрации, список может быть расширен в будущем. Примечательно, что тарифы будут отменены только после полного завершения данного процесса.

    Поделиться