04.10.2021 19:38
    Поделиться

    Зачем отправляют в отставку спикера Верховной рады

    В ближайший четверг фракция пропрезидентской партии "Слуга народа" инициирует отзыв спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. За изгнание бывшего друга из президиума агитировал лично Владимир Зеленский, и вероятнее всего голосование по отставке состоится уже в ближайший четверг. Чем президенту не угодил спикер и почему Разумков не выглядит расстроенным, разбиралась "РГ".
    Gettyimages

    Как о свершившемся факте про испортившиеся отношения Разумкова и Зеленского в Киеве стали говорить еще с весны, когда президент перенес центр принятия решений - сплошь антиконституционных, из парламента и правительства в Совбез (СНБОУ). Якобы Разумков на заседаниях СНБОУ не голосовал за проталкиваемые президентом решения, как дипломированный правовед имел обо всем происходящем собственное мнение, вносил разброд и шатание в монолитную властную команду и фактически насмехался над волюнтаризмом первого лица.

    Примерно так сегодня подают причины конфликта пропрезидентские эксперты в лояльных офису Зеленского СМИ. Окончательно во внутрипартийную оппозицию - а Разумков, напомним, был первым главой партии "Слуга народа" - спикер перешел, когда без спросу отправил скандальный "антиолигархический" законопроект в Венецианскую комиссию, а потом под благовидным предлогом - заболел коронавирусом - пропустил заседание, на котором этот документ с нарушением регламента принимался.

    Ради рассмотрения личного дела ренегата и отступника Дмитрия Разумкова фракция "Слуга народа" в минувшие выходные провела выездное заседание с дискотекой в курортном Трускавце. Там Владимир Зеленский за коктейлем лично убедил каждого в необходимости проголосовать за отставку главы Рады, и, как сообщили утром в воскресенье лояльные депутаты, 150 голосов за внесение вопроса в повестку и 227 голосов за нового спикера уже собраны. Им станет нынешний первый вице-спикер Руслан Стефанчук, гарантированно не представляющий даже теоретической конкуренции Зеленскому.

    Полностью сводить конфликт к личностному фактору и комплексам Зеленского было бы сильным упрощением. Хотя нельзя не заметить, что в отличие от президента Разумков - это потомственный "киевский интеллектуал", пусть и родился в Бердичеве. Это сын советника президента Кучмы Александра Разумкова, одного из идеологов "украинского евроатлантизма", центр имени отца - влиятельный игрок на рынке социологии и политического консалтинга, от него же Дмитрию Александровичу достались и связи, в том числе в мировых столицах. Оба своих диплома - "международные экономические отношения" и "правоведение" - он получил не за игру в КВН, поэтому из команды комиков и свадебных фотографов, которых, как политтехнолог, он сам привел к власти, Разумков выпадает стилистически.

    Полностью сводить конфликт к личностному фактору и комплексам Зеленского было бы сильным упрощением

    Но нет ему места и в ближайших планах Зеленского, которые, если верить активно циркулирующим слухам, сводятся к досрочным президентским выборам и изменению конституции. По состоянию на сегодня, между Зеленским и вторым президентским сроком, помимо высокого антирейтинга, стоят несколько препятствий, и главное - очередные парламентские выборы, которые должны пройти за полгода до президентских. Уже сегодня нет никаких шансов, что "Слуга народа" сохранит большинство. Хуже того, велика вероятность, что новый парламент окажется оппозиционным и назначит такого же неподконтрольного премьера, что уже случалось в украинской истории, достаточно вспомнить тандем Ющенко и Тимошенко. Начинать президентскую кампанию в такой позиции было бы политическим самоубийством. Выход видится в досрочном добровольном прекращении президентских полномочий с назначением внеочередных выборов. Но тут есть нюанс: в момент ухода с поста президента исполняющим обязанности главы государства становится спикер парламента, и вся исполнительная власть переходит к нему. Побороться за главный пост без административного ресурса и властных рычагов можно только один раз, как в 2019 году, и Зеленский это понимает. Поэтому Разумков должен уйти, чтобы не мешать изменениям конституции в части выборов президента, его прав и обязанностей и не чинить препятствий, если Зеленский решится на досрочное прерывание полномочий ради второго срока.

    Вот только Разумков не выглядит человеком, цепляющимся за пост, и к суете за своей спиной относится с видимой иронией. Как говорят, его спину, по разным личным причинам, уже готовы прикрыть Виталий Кличко, Арсен Аваков, Ринат Ахметов и некоторые другие игроки, ищущие альтернативу Зеленскому. То есть ищущие почти такого же русофоба и умеренного националиста, который будет поддерживать тлеющий конфликт на Донбассе, выпрашивать членство и антироссийские санкции у ЕС и НАТО, чтить "майдан" и вышиванку, но у которого не будет амбиций стать первым среди равных. Всем этим параметрам Разумков, глядя на его действия и заявления на посту, сегодня целиком отвечает.

    Поделиться