04.10.2021 17:00
    Поделиться

    Заявки на бюджетные кредиты вдвое превысили лимит

    Завершен прием заявок на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Большинство регионов на эти средства будут развивать инфраструктуру в рамках жилищного строительства и повышения качества городской среды, рассказал председатель правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин.

    82 региона подали заявки на 1,1 трлн рублей, что более чем в два раза превышает установленные лимиты. "Это говорит об очень емком потенциале развития разных сфер инфраструктуры и связано с высокими темпами строительства нового жилья и реализацией нацпроекта "Жилье и городская среда"", - заявил Хуснуллин.

    В рамках установленных лимитов для регионов на рассмотрение комиссии поступили заявки на 485,4 млрд. рублей. Их выполнение позволит обеспечить ввод не менее 70 млн кв.м нового жилья. Выдачу остальных 623,7 млрд рублей для 35 регионов планируется распределять на конкурсе.

    К концу сентября уже были приняты решения о выдаче бюджетных кредитов на 205,8 млрд рублей 31 региону. "Инфраструктурное меню" даст регионам дополнительный импульс для социально-экономического роста, считает Хуснуллин. В рамках комплексного развития территорий деньги пойдут на строительство инженерно-энергетических коммуникаций, обеспечение новыми дорогами и совершенствование существующих дорожных сетей, а также на модернизацию транспортной системы. Помимо этого, одобренные проекты предусматривают развитие социальной инфраструктуры, защиту экологии и реализацию туристического потенциала нашей страны.

    Так, в Челябинске с использованием бюджетного кредита в 11,5 млрд рублей будет построена сеть метротрамвая. В Ростове-на Дону - модернизирована трамвайная инфраструктура.

    Значительная часть кредитов пойдет на строительство школ, детских садов, спортивно-оздоровительных комплексов, развивающих образовательных центров.

    В рамках комплексного развития территорий регионы получат кредиты на развитие ЖКХ, энергосетей, сетей водоснабжения и водоотведения, а также возведение очистных сооружений, что позволит осуществить масштабный ввод жилья.

    Часть средств пойдет на туристическую сферу. Более 1,1 млрд рублей будет направлено на строительство канатной дороги транспортно-туристического назначения по маршруту "Музей истории космонавтики - Квань" в Калуге. Около 3 млрд рублей поступят для развития туризма в Калининградской области. В Карачаево-Черкесской Республике бюджетный кредит направят на развитие туристско-рекреационного комплекса "Домбай".

    С учетом поступивших заявок есть задел для продолжения программы еще на 500 млрд рублей, подчеркнул Хуснуллин. Сейчас прорабатываются параметры, механизмы и источники финансирования с целью продления программы инфраструктурных бюджетных кредитов, сообщил он.

    Поделиться