05.10.2021 12:57
    Поделиться

    Нобелевскую премию по физике разделят трое ученых

    Во вторник Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции присудил половину Нобелевской премии исследователю из США Сюкуро Манабе и его немецкому коллеге Клаусу Хассельманну "за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежное предсказание глобального потепления". Другую половину премии получил итальянский ученый Джорджио Паризи - он обнаружил скрытые закономерности в неупорядоченных сложных материях, отмечается, что его открытия являются одним из самых важных вкладов в теорию сложных систем.

    "Три лауреата разделяют Нобелевскую премию по физике этого года за исследования хаотичных и, казалось бы, случайных явлений. Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн заложили основы наших знаний о климате Земли и о том, как человечество влияет на него. Джорджио Паризи награжден за революционный вклад в теорию неупорядоченных материй и случайных процессов", - говорится в сообщении на официальном сайте премии.

    Накануне были объявлены лауреаты в области медицины. Ими стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Их наградили за открытия при изучении осязательных и терморецепторов.

    Денежная составляющая премии в этом году составит 10 млн крон (около 1,5 млн долларов).

    Обладатели наград в других номинациях станут известны на этой неделе: 6 октября - по химии, 7 октября - по литературе. Лауреата премии мира назовут 8 октября в Осло. Обладатель премии по экономике определится 11 октября.

    Поделиться