05.10.2021 07:49
    Поделиться

    Чекунков объяснил, зачем создавать в Приморье новый город

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Город Спутник будет создаваться, чтобы на Дальнем Востоке появилось самое комфортное и современное городское пространство. Об этом рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

    Соглашение о создании нового города было подписано на ВЭФ-2021. Его планируют построить близ Владивостока - менее чем в 30 километрах. Для жителей, которых будет 300 тысяч человек, подготовят 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

    Как отметил Чекунков в беседе с РИА Новости, Спутник не будет "человейником". Цель нового города - стать "самым комфортабельным и современным городским пространством на Дальнем Востоке России".

    Например, в Спутнике планируются тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, спроектированные и реализованные архитекторами и девелоперами из соответствующих стран. "И таким образом Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил министр.

    Ранее стало известно, что новый город займет площадь в 383 гектара и будет располагаться рядом с территорией опережающего развития "Надеждинская".

    Поделиться