05.10.2021 13:08
    Поделиться

    Руководители военных учебных центров вузов России провели совещание в УГАТУ

    В Уфимском государственном авиационном техническом университете собрались офицеры отдела военного образования управления кадров Воздушно-космических сил РФ и руководящий состав более 20 военных учебных центров вузов страны, чтобы поделиться опытом и обсудить обновления нормативной базы. Мероприятие торжественно открылось 4 октября и совпало с днем запуска в космос советскими учеными первого искусственного спутника Земли и соответственно Днем Космических войск Российской Федерации. Об этом сообщили в управлении медиакоммуникаций уфимского вуза.

    Выбор места проведения инструкторско-методического сбора не случаен, ведь на сегодняшний день Уфимский государственный авиационный технический университет - единственный вуз в Республике Башкортостан, который готовит кадры для Вооруженных сил РФ. Как отметили в университете, военный учебный центр при УГАТУ занимает значимое место в структуре вуза, являясь образовательной базой будущих защитников России, где знания и навыки - от уровня инженерной компетентности до соблюдения воинской этики - служили и служат надежным ориентиром в жизни.

    По словам ректора УГАТУ Сергея Новикова, в годы Великой Отечественной войны университет был эвакуирован в Уфу вместе с Рыбинским моторным заводом, поэтому приоритетным направлением в вузе всегда была подготовка кадров для оборонных предприятий и организаций страны.

    - Мы регулярно и системно обновляем материально-техническую базу Военного учебного центра. Благодаря поддержке Министерства обороны РФ в нашем авиапарке есть самолеты МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27, вертолеты Ми-8МТ, Ми-8Т, Ми-2. В этом году Лабораторно-испытательный комплекс "Аэропорт" пополнился вертолетом огневой поддержки Ми-24. В ближайшее время ожидается самолет СУ-34. Мы стараемся, чтобы наши студенты учились на самых современных образцах военной воздушной техники, и добились колоссальных успехов благодаря поддержке Министерства обороны РФ и, в частности, начальника отдела военного образования управления кадров Главного командования Воздушно-космических сил, полковника Николая Николаевича Перетятько, - подчеркнул ректор.

    Фото: пресс-служба УГАТУ

    На совещании участники инструкторско-методического сбора обсуждали актуальный вопрос военной подготовки в гражданских вузах, ее отличия и преимущества. Ведь с образованием военных учебных центров различные виды военной подготовки студентов гражданских вузов, такие как: военное отделение, военная кафедра, военный факультет и учебный военный центр, были упразднены. И теперь военные учебные центры представляют собой единую унифицированную структуру военного обучения. Как отмечают эксперты, благодаря реформе, ликвидировавшей десятилетнее параллельное функционирование двух структур (военных кафедр и учебных военных центров), сегодня абитуриентам значительно проще планировать свою учебу в зависимости от того, в какой форме они будут отдавать долг родине.

    В ходе визита в уфимский вуз представители военных учебных центров высших учебных заведений России познакомились с материально-технической базой военного учебного центра при УГАТУ, летно-испытательного комплекса "Аэропорт" и посетили практические занятия студентов. Также гостей УГАТУ пригласили на обед, приготовленный на полевой кухне поваром воинской части из поселка Алкино-2.

    Фото: пресс-служба УГАТУ
    Поделиться