06.10.2021 12:11
    Поделиться

    Молдавский футбольный клуб совершил настоящий подвиг

    На прошлой неделе молдавский "Шериф" сотворил настоящий подвиг: коллектив из Тирасполя обыграл в Лиге чемпионов в гостях мадридский "Реал" (2:1) и возглавил таблицу своей группы. До того "желто-черные" одолели дома "Шахтер" со счетом 2:0.
    GettyImages

    В футболе порой бывают чудеса. Но как объяснить триумф "Шерифа", в составе которого выступают бывшие игроки "Тамбова" и "Нижнего Новгорода", - непонятно.

    Бюджет этого клуба равен всего пяти миллионам евро, а суммарная трансферная стоимость состава команды в 64 раза меньше, чем у "Реала"!

    А ведь были времена, и относительно недавно, когда представители российского чемпионата заставляли всю Европу содрогаться. Вспоминаем самые яркие победы наших клубов над грандами, коих, к слову, было не так уж и мало.

    1992 год

    "Барселона" - ЦСКА - 2:3

    Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Барселоной" и ЦСКА навсегда вошел в историю отечественного футбола. Первая игра в Москве завершилась вничью 1:1, а во второй армейцы ошарашили переполненный "Камп Ноу", победив каталонцев (3:2), уступая по ходу встречи 0:2. На тот момент "Барселона" была одним из грандов мирового футбола - она завоевала "золото" Примеры с отрывом в десять очков от ближайшего конкурента. ЦСКА же, победив в последнем розыгрыше первенства СССР, лишился практически всех лидеров, уехавших в Европу, - Игоря Корнеева, Валерия Брошина, Дмитрия Галямина и других.

    Хосеп Гвардиола, Рональд Куман, дядя великого испанского теннисиста Рафаэля Надаля Мигель Надаль - вот какой состав был у каталонцев. Но "красно-синие" не стушевались.

    2008 год

    "Зенит" - "Бавария" - 4:0

    Ответный матч "Зенита" с "Баварией" в полуфинале Кубка УЕФА - одна из главных страниц в истории как питерского клуба, так и российского футбола в целом. В первой игре в Мюнхене - 1:1 и неопределенная ситуация перед выездом в Санкт-Петербург. Несмотря на неожиданный результат на "Альянц Арене", никто и представить не мог, что будет на "Петровском".

    Да, тот "Зенит" был безоговорочно лучшей командой России, имея в составе таких исполнителей, как Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Павел Погребняк. Но 4:0 против "Баварии" - это сенсация.

    А зенитовцы после такого триумфа завоевали трофей, обыграв "Рейнджерс" (2:0).

    Вот так московские армейцы громили грозный "Реал" всего три года назад. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
    2009 год

    "Барселона" - "Рубин" - 1:2

    На легендарном "Камп Ноу" побеждал не только ЦСКА, но и "Рубин".

    Казалось, ничего не предвещало беды для хозяев, но с самого начала в этом матче что-то для них пошло не так. Александр Рязанцев забил супергол уже на второй минуте. Однако в самом начале второй половины Ибрагимович сравнял счет. И все-таки последнее слово осталось за "Рубином": уже в концовке с передачи Алехандро Домингеса Гекдениз Карадениз поразил ворота Виктора Вальдеса - 2:1! К сожалению, даже победы над "Барселоной" на чужом поле не хватило "Рубину" для выхода в 1/8 Лиги чемпионов. Зато казанцы стали третьими и пробились в плей-офф Кубка УЕФА.

    2016 год

    "Ростов" - "Бавария" - 3:2

    И вновь команда Курбана Бердыева блеснула на евроарене. Правда, на этот раз речь идет не о "Рубине", а о "Ростове", который при Бердыеве стал серебряным призером чемпионата России, а затем прошел квалификацию Лиги чемпионов, разгромив по ходу дела "Аякс" (4:1). Старт групповой стадии получился не самым успешным: "желто-синие" крупно проиграли на выезде "Баварии" (0:5). Но уже в ноябре, в домашней встрече, дончане сотворили сенсацию, одолев мюнхенцев со счетом 3:2. Как и "Рубин" в 2009-м, "Ростов" вышел в плей-офф Лиги Европы, где ему попался "Манчестер Юнайтед". Команда Бердыева боролась в одним из английских грандов более чем достойно: дома была ничья 1:1, а на "Олд Траффод" ростовчане пропустили лишь один мяч (0:1) и завершили самую успешную еврокубковую кампанию в истории клуба.

    2018 год

    "Реал" - ЦСКА - 0:3

    ЦСКА - единственная команда в истории, дважды всухую обыгравшая "Реал" по ходу одного розыгрыша Лиги чемпионов. А ведь летом 2018 года армейцы лишились практически всех лидеров. Созданная практически с нуля команда Виктора Гончаренко в одном из своих первых матчей обыграла "Реал" (1:0) благодаря голу Николы Влашича.

    Ответная встреча на "Сантьяго Бернабеу" состоялась в декабре - в последнем туре группового этапа. У армейцев оставались шансы как на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, так и на третье место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Как же обидно, что, разгромив "Реал" (3:0), "красно-синие" заняли по итогу четвертую строчку и остались без еврокубковой весны.

    Поделиться