06.10.2021 00:00
    Поделиться

    Браконьеры хранили ценный деликатес под землей

    В портовом поселке Маго на севере Хабаровского края сотрудники регионального пограничного управления ФСБ РФ изъяли более полутора центнера браконьерской черной икры.

    "Улов" пришлось доставать из-под земли. Два тайника были оборудованы в нежилом помещении на территории промышленной базы. 170 килограммов икры рыб осетровых пород расфасовали в 340 пластиковых контейнеров. Тут же находились и приспособления для изготовления деликатеса.

    Ущерб, нанесенный браконьерами - двумя местными жителями, оценивается в 55 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

    Несмотря на то, что в России серьезно ужесточили ответственность за незаконную добычу осетровых, браконьерство продолжается. Редкая неделя без сообщения об изъятой черной икре.

    22 сентября у Комсомольска-на-Амуре сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю и Росгвардии взяли с поличным троих местных жителей, выгружавших из катера 250 килограммов черной икры и 20 килограммов мяса осетра.

    Сколько икры уходит за пределы края - неизвестно. Недавно в аэропорту Волгограда с крупной партией задержали 40-летнего москвича. У него в багаже было 30 пол-литровых пластиковых контейнеров с черной икрой, при том, что разрешенная норма провоза для физлиц - 125 граммов.

    Экспертиза подтвердила, что изъята икра именно амурского осетра - калуги, особо ценного вида, занесенного в Красную книгу.

    Поделиться