06.10.2021 15:03
    Поделиться

    В Удмуртии ввели обязательную вакцинацию для ряда граждан

    В Удмуртии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для представителей профессий, контактирующих с людьми. Управление Роспотребнадзора опубликовало документ, в котором перечислены те, кого без прививки могу отстранить от работы. О том, что такой список появится, накануне жителей предупредил глава региона Александр Бречалов.

    В перечне, подписанном главным санитарным врачом республики Натальей Матюшиной, оказались продавцы, сотрудники гостиниц, похоронных и социальных служб, курьеры, парикмахеры, работники спортивных объектов и общепита, МФЦ, пенсионного фонда и фонда социального страхования.

    Кроме того, сертификат обязателен для транспортников, таксистов, учителей и воспитателей, медиков, актеров, представителей финансовых структур, единых расчетных центров, организаторов выставок и зрелищных мероприятий, работников промышленности, государственных и муниципальных служащих. Исключением могут быть только люди с медицинскими противопоказаниями.

    Также этим документом Роспотребнадзор разрешает руководителям предприятий, независимо от формы собственности, отправлять непривитых от COVID-19 сотрудников на дистанционную работу. С 1 ноября это коснется тех, кто не сделает ни одной дозы вакцины, с 1 декабря - не получивших второй компонент. Правительству Удмуртии рекомендовано "принять меры по обеспечению контроля за проведением иммунизации".

    По данным Роспотребнадзора региона с 27 сентября по 3 октября в регионе коронавирусом заразились 1 746 человек, большая часть которых - трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет. Чаще всего диагноз подтверждается у работников торговли.

    Поделиться