06.10.2021 12:36
    Поделиться

    В Махачкале на базе школы-интерната открылась швейная мастерская

    В Махачкале на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открылась швейная мастерская. Теперь, окончив учебное заведение, дети выйдут в большую жизнь с приобретенной профессией. Сшитые своими руками изделия можно будет продавать.

    "Открытие швейной мастерской - отличный шанс для детей приобрести новые навыки, раскрыть таланты и заработать свои первые деньги. Здесь дети-сироты могут бесплатно обучиться швейному мастерству, и, возможно, кто-то захочет связать свою жизнь с этим делом и стать дизайнером", - сказал первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов.

    Проект профессиональной подготовки в школе был реализован по стандартам WorldSkills. На первом этапе запланировано обучение по компетенции "Технологии моды" в юниорской возрастной группе, в дальнейшем же перечень специализаций будет расширен.

    В Дагестане, как и во многих других регионах страны, проблема трудоустройства граждан социально незащищенных категорий стоит остро. В регионе проблему пытаются решить и другими методами, не только с помощью государственной поддержки. Так, в Махачкале открылась первая в стране ювелирная мастерская для инвалидов-колясочников и людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Социальный проект "Разные, но равные" реализует руководитель благотворительного фонда "Колесо добра" Наида Магомедова. Она ежедневно посещает инвалидов-колясочников и обучает их драгоценному ремеслу. Готовые изделия Наида продает через знакомых ювелиров, а выручку отдает инвалидам.

    Поделиться