06.10.2021 12:31
    Поделиться

    Как в октябре без особых финансовых вложений отдохнуть в Сочи

    Сочи - дорогой город, но все же на главном курорте страны есть места, которые можно посетить без ущерба для своего бюджета.
    Владимир Аносов/РГ

    Конечно, Сочи в первую очередь ассоциируется с морем. Практически все пляжи открыты для свободного посещения. Также бесплатно можно пройтись по центру курорта - пешеходной улице Навагинской, посетить морской порт и прогуляться к Южному молу, где музыканты часто днем устраивают концерты, а вечером даже огненное шоу. А какие еще места отдыха и развлечений в Сочи доступны бесплатно?

    Птичий парк

    На федеральной территории "Сириус" открыт для всех природный орнитологический парк. Это особо охраняемая природная зона Имеретинской низменности, где сохранились места остановки и зимовки множества видов птиц.

    Парк площадью триста гектаров состоит из 14 кластеров, на которых представлен различный ландшафт: озера с пологими берегами и мелководьем, залежи и пустыри с травянистой растительностью, заболоченные дренажные каналы, парковая зона с декоративными насаждениями, пойменные леса и предгорья, - все, как нравится пернатым.

    Здесь гнездятся, останавливаются на отдых или зимуют 206 видов птиц, 32 из которых занесены в Красную книгу России и Краснодарского края.

    Орнитологический парк - популярное место отдыха, где можно отдохнуть на природе и понаблюдать за птицами в их естественной среде обитания. В октябре парк перейдет на зимний режим работы и будет открыт с 9:00 до 18:00. Он находится на улице Таврической, 1/3, строение 2.

    На трехстах гектарах угодий немыслимое число птиц, многихиз них вы увидите впервые. Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

    Купеческая Ривьера

    Парк "Ривьера", расположенный в Центральном районе, считается одним из лучших мест для отдыха и развлечения в Сочи. Это объект историко-культурного наследия и природный исторический памятник с вековой историей. Он занимает 14,7 гектара, здесь насчитывается 240 видов растений, 50 из которых представляют особую ценность.

    Парк был основан известным предпринимателем Василием Хлудовым. Купец еще в 1898 году решил создать огромный парк и построить имение. Считается, что именно отсюда Сочи начинался как курорт. В самой лучшей части имения Хлудов выделил возвышенное место для дачи, и от нее проложил несколько аллей, расходящихся от центра лучами. Между аллеями, на просторных клумбах и полянах, высадили экзотические декоративные растения.

    В "Ривьере" - масса мест отдыха и развлечений: многочисленные аттракционы, спортивный городок, фонтан любви, скамья примирения, Зеленый театр, где проходят концерты и шоу, дельфинарий, океанариум и другое.

    Главная достопримечательность - Поляна дружбы, на которой растут магнолии, посаженные известными политическими деятелями и космонавтами. Также в парке открыт бесплатный бювет с минеральной водой "Пластунская". Парк работает с 6:00 до 23:00, находится на улице Егорова, 1.

    В дельфинарии разрешают покормить морских животных свежей рыбой. Фото: Артур Лебедев/РИА Новости

    Зеленая гостиная

    В парке "Южные культуры" открыта Зеленая гостиная. Это эколого-просветительская площадка, где взрослые и дети могут погулять и узнать много новой информации. До наступления холодов здесь каждый день с 9:00 до 18:00 бесплатно ждут гостей.

    На площадке работают сотрудники Кавказского заповедника, которые рассказывают о заповедной территории, ее особенностях, возможностях открывать для себя дикую природу, о правилах посещения и экологических привычках, важных для сохранения чистоты окружающего мира.

    В Зеленой гостиной есть место и науке, и экологии, и новым технологиям, а также искусству и творчеству. Лекции с просмотром фильмов, мастер-классы, на которых можно смастерить самому сувенир из природных материалов. А вечером она превращается в творческую площадку, где отдыхающие могут насладиться живой музыкой, посмотреть театральное представление или попасть на настоящий джазовый концерт.

    Зеленая гостиная расположена слева от восточного входа в парк, со стороны улицы Перспективной (ориентир - отель "Имеретинский").

    В Зеленой гостиной можно насладиться живой музыкой. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

    Тропа здоровья

    На тропе здоровья, терренкуре, растут вечнозеленые кипарисовики и криптомерии, можжевельники и туи, сосны и магнолии, кипарисы и земляничники, кедры и османтусы, секвойи и эвкалипты, дубы и коричники, лавры и лириодендроны - своеобразный субтропический дендрарий. Возраст некоторых экземпляров давно перевалил вековой рубеж.

    Терренкур переводится как "лечение на местности" и предусматривает дозированные физические нагрузки в виде пеших прогулок по гористой местности и определенному выверенному маршруту. Он проводится на свежем воздухе, что способствует закаливанию и выносливости, а также нормализации психоэмоционального состояния. Такой вид спорта улучшает работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ускоряет обмен веществ и приводит в порядок нервную систему.

    Терренкур начинается около Мацесты и проходит до стадиона. Общая протяженность маршрута составляет 4565 метров.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться