06.10.2021 10:40
    Поделиться

    В Крыму названа причина массовой гибели птиц в заливе Сиваш

    Причиной массовой гибели птиц в заливе Сиваш на востоке Крыма стало заражение пернатых птичьим гриппом. Об этом в эфире "Радио "Крым" рассказала министр экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская.

    - По информации, которая есть у нас в министерстве, это однозначно не антропогенный фактор и не химическое загрязнение, - сообщила министр в эфире "Радио "Крым". - По результатам анализов, проведенных Россельхознадзором, это предположительно птичий грипп - вирусная инфекция, которая поразила птиц. Учитывая это, всем надо помнить, что очаг гибели птиц - это сейчас не место для экскурсий, и не нужно его посещать, что поможет предотвратить распространение инфекции.

    Ранее и руководитель Госкомитета по ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов призвал любителей природы временно не посещать залив Сиваш, чтобы избежать разнос инфекции. Опасна и возможная передача птичьего гриппа человеку.

    - В любом случае случае Россельхознадзор, Минсельхоз и Госкомитет по ветеринарии держат ситуацию на контроле, и есть определенный порядок действий для таких случаев, - заверила Ольга Славгородская. - Все необходимые меры будут предприняты.

    Напомним, на участке побережья между селами Соляное и Львово орнитологи зафиксировали массовую гибель перелетных птиц - от 5000 до 7000 особей черношейной поганки, до 300 мертвых уток-пеганок и от 250 до 300 морских голубков. Поведение больных, но еще не погибших птиц говорило о поражении центральной нервной системы. В связи с этим специалисты высказывали несколько версий ЧП, в том числе отравления тяжелыми металлами и ядохимикатами с сельскохозяйственных полей. Но эти предположения не подтвердились.

    Поделиться