06.10.2021 12:00
    Поделиться

    Улицкая или Мураками: кто достоин Нобеля

    Началась Нобелевская неделя. Уже объявлены имена Нобелевских лауреатов по физике - Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи. Этой высокой награды в области медицины и физиологии были удостоены Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. А уже 7 октября объявят имя Нобелевского лауреата по литературе. Кто им станет? Вопрос на миллион. Букмекеры во всему миру принимают ставки, пытаясь определить фаворита. Явных пять, и среди них - российская писательница, настоящий мастер русского слова Людмила Улицкая, автор таких книг, как "Казус Кукоцкого", "Даниэль Штайн, переводчик", "Лестница Якова".
    EPA

    Сама писательница к подобным рейтингам относится со свойственной ей иронией и самокритичностью. "Я человек второго места, и это меня вполне удовлетворяет", - говорит она о себе. И как тут не вспомнить, что в прошлом году Улицкая тоже была среди главных претендентов на Нобелевскую премию, но тогда ее обошла американская поэтесса Луиза Глюк, которая получила Нобелевскую премию прямо у себя в саду. Да, вот так из-за эпидемиологических ограничений теперь проходит торжественная церемония награждения - там, где проживает лауреат.

    В этом году главным претендентом на высокую награду считают вечного "Нобелевского неудачника" японца Харуки Мураками. Также среди фаворитов писатель из Африки Нгуги Ва Тхионго и канадская писательница и поэтесса Энн Карсон. Русскоязычному читателю эти имена малознакомы, книгу Ва Тхионго последний раз переводили на русский язык аж в 1988 году, а книги Карсон вообще не издавались на русском языке. В Сети можно отыскать лишь несколько переводов ее стихов и поэмы "Стеклянное эссе".

    На пятки лидерам наступают автор "Рассказа служанки" и обладатель двух "Букеровских премий" Маргарет Этвуд и обладательница "альтернативной Нобелевки" француженка Мариз Конде.

    Кто станет обладателем Нобелевской премии по литературе 2021 года и получит 10 миллионов крон (1,19 миллионов долларов), решит Нобелевский комитет. А у него, как известно, свои резоны, которые не всегда чисто литературные.

    Но все же мы предлагаем читателям "РГ" проверить свою интуицию и попробовать предсказать имя нового Нобелевского лауреата по литературе.

    Поделиться