06.10.2021 02:35
    Поделиться

    В Киргизии прошло вручение национальной кинопремии "Ак Илбирс"

    sputnik.kg
    В этом году Союзу кинематографистов КР предстояло выбрать лучшие киноленты 2019-2020 годов из почти 40 заявок, которые поступили на конкурс. Победителей путем закрытого голосования определяло жюри в составе 61 человека. Традиционно награды вручались в 18 номинациях.

    Сама церемония прошла в столичном кинотеатре "Манас". Гости и участники кинособытия - как знаменитые, так и молодые актеры, режиссеры и, конечно же, сами номинанты - проследовали по красной дорожке мимо видео-и фотокамер, а также поклонников, встречавших кумиров цветами и аплодисментами.

    Имена победителей в каждой номинации держались в строжайшем секрете. К месту вручения конверты с именами лауреатов подвезли за несколько минут до начала мероприятия в специальном кейсе, опечатанном сургучной печатью одной из юридических компаний, которую выбрали для независимого подсчета голосов. Открыло же праздник красочное шоу, в котором ритм задавали известные танцевальные коллективы Бишкека.

    И вот долгожданная минута награждения. На какое-то время в зале воцарилась тишина, а затем раздался гром оваций.

    В этом году большинством голосов лучшим фильмом года была признана кинолента "Босоногий бегун", снятая режиссером Мирланом Абдыкалыковым. Она же получила высшие награды в номинациях "Лучший сценарий", "Лучший художник", "Лучший монтажер". Лента рассказывала о подростке, нашедшем в себе силы победить трудности, а главное - самого себя. Кстати, "Босоногий бегун" не так давно стал обладателем и премии "Ника" как лучший фильм стран СНГ и Балтии.

    Статуэтки "Ак Илбирса" была удостоена и актерская игра совсем молодого актера Темирлана Асанкадыров, сыгравшего в картине главную роль.

    - То, что фильм получил награду, - заслуга большой команды, которая вложила в работу душу, - поделился Мирлан Абдыкалыков. - На съемочной площадке было много споров, предлагались различные варианты для той или иной сцены. Когда закончились сьемки, казалось, что преодолен какой-то барьер. Потом было чувство грусти оттого, что работа завершена, но сегодня вся наша съемочная группа счастлива, ведь наш труд так высоко оценен. Конечно, когда представляли нашего "Босоногого бегуна" на соискание национальной кинопремии, были сомнения. В картине есть моменты, который каждый может оценить по-своему или даже не понять. Но в этом и интрига. Мы надеялись с их помощью наладить со зрителем обратную связь.

    Мнения по поводу лучшей женской роли разделились. На высокое звание претендовали сразу несколько актрис. В итоге премию получила Жамиля Сыдыкбаева, сыгравшая главную героиню в картине "Бажарики - 3".

    Приятной неожиданностью многие кинодеятели назвали победу в номинации "Лучший зрительский фильм" ленты "В поисках мамы - 2", которую представил продюсер Нурбек Айбашев.

    Традиционную награду "За выдающийся вклад в отечественную кинематографию" получил народный художник КР Муса Абдиев, а известный казахский сценарист и режиссер Асанали Ашимов был отмечен за вклад в мировой кинематограф.

    Справка "РГ"

    Национальная кинопремия "Ак Илбирс" учреждена в 2012-м и стала первой подобной наградой за достижения в области кинематографии Киргизии. Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, департамента кинематографии, союза кинематографистов и общественного фонда "Айтыш".

    Кстати

    Комитет кинематографии КР принял решение выдвинуть фильм режиссера Артыкпая Суйундукова "Шамбала" на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). Картина будет представлена в номинации "Лучший международный художественный фильм".

    Поделиться