06.10.2021 04:05
    Поделиться

    В столице растет популярность колледжей

    Колледжи в столице избавились от стереотипа, что якобы в них поступают в основном ученики, не потянувшие учебу в школе. Москвичи осознанно идут осваивать рабочие специальности. По некоторым направлениям конкурс в колледжах достигает 30 человек на место, что вполне сопоставимо с лучшими вузами страны. Почему так выросла популярность рабочих специальностей, разбирался корреспондент "РГ".

    Всего в столице сейчас 50 колледжей. И если в 2020 году их закончили 18 тысяч выпускников, то летом этого года - уже на тысячу больше. И число студентов среднего специального образования продолжает расти. Самые востребованные специальности по-прежнему в сфере информационных технологий. Это и понятно, заработная плата у тех, кто их получает, начинается от 150 тысяч рублей в месяц, а спрос на рынке занятости в десятки раз выше предложения. Но все более популярными становятся и другие компетенции, например, строительство, предпринимательство, гостиничное дело и другие. Зарплата специалистов в этих отраслях колеблется от 80 тысяч до 150 тысяч рублей.

    Появляются и новые профессии. Например, в Колледже железнодорожного и городского транспорта теперь учат обслуживать и ремонтировать электромобили. А для машиностроения готовят "дефектоскопистов" - минимальную зарплату тем, кто освоит ее, обещают от 90 тысяч рублей. Молотком и отверткой новые кадры, как когда-то в ПТУ, давно уже никто не учит. Например, мехатронику изучают с помощью пневматических станций, позволяющих автоматизировать производственный процесс, строительство осваивают, пользуясь 3D-печатью, а при обучении сварочным технологиям - промышленным роботом. Будущие токари и фрезеровщики еще во время учебы работают на станках с числовым программным управлением. Сразу замечу, что все это оборудование не только самое современное, но и аналогичное тому, которое ребята встретят потом на международных чемпионатах профессионального мастерства.

    Как рассказал "РГ" студент Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) Артём Муляр, сначала он пошел в десятый класс, но потом передумал. "В МГОК я получу все те же знания, но еще и специальность, - рассказал молодой человек. - Мне очень нравятся условия, в которых я здесь учусь. Электронные доски, профессиональные чистые мастерские, центр подготовки и тренировочный центр. А уже после первого курса я начал работать, быстро погружаясь в профессию. В 16 лет я впервые выступил на чемпионате WorldSkills Hi-Tech - самых масштабных в России соревнованиях профмастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий, и выиграл золото. А недавно из Австрии привез золотую медаль чемпионата Европы в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ".

    По словам заместителя руководителя департамента образования и науки Москвы Александра Тверского, важную роль играет повышение квалификации преподавателей, а также взаимодействие колледжей и потенциальных работодателей. Например, студентку 4-го курса Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова, президента студенческого совета колледжей Доминику Голота заметили во время Финала национального чемпионата WorldSkills Россия.

    "Я осваиваю специальность "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". В финале чемпионата взяла первое место. Меня заметили и пригласили на работу в лидирующую компанию по производству беспилотников ГК "Геоскан", - рассказала она. Впрочем, после завершения обучения в колледже девушка планирует продолжить учебу в вузе, если откроют специальность "беспилотники" в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации или аналогичном столичном вузе.

    Студентка-третьекурсница колледжа предпринимательства №11 Анна Ишутинова уже готовится открыть свое дело. Недавно она взяла золото на чемпионате Европы по профмастерству EuroSkills в компетенции предпринимательство. "В школе я была одной из лучших учениц, но мне очень хотелось как можно поскорее реализовать себя, - делится с "РГ" студентка. - Предприниматель хорошая профессия, позволяющая попробовать себя во многом. Например, любишь танцевать - открываешь танцевальную школу, я люблю моду, поэтому открываю онлайн-магазин дизайнерских пальто".

    Все более популярными специальностями становятся, например строительство, предпринимательство, гостиничное дело

    По мнению директора Московского центра развития профессионального образования Ирины Ждановой, чемпионаты помогают колледжам удерживать высокую планку в уровне подготовки специалистов с одной стороны, а с другой - стимулируют их в освоении новых и самых востребованных компетенций среднего профессионального образования. Чем больше таких возможностей, тем больше интерес у школьников к учебе в колледжах. В этом году более 25 тысяч школьников, студентов и начинающих специалистов приняли участие в открытом чемпионате профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia по 268 компетенциям. Это почти в три раза больше, чем пять лет назад. А сборная Москвы второй год подряд минувшим летом стала абсолютным чемпионом национального чемпионата WorldSkills Russia. Москвичи завоевали 236 медалей, среди которых 160 золотых, хотя год назад в копилке московских студентов было всего 183 награды. Вот и на недавно завершившемся в Австрии чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills москвичи взяли три золотых и три бронзовых медали в основном зачете, а также три медали высшего достоинства, две серебряных и одну бронзовую награду в соревнованиях. Если бы в колледжах учились одни двоечники, вряд ли Москва могла гордиться такими достижениями на международной арене.

    Поделиться