06.10.2021 03:31
    Поделиться

    Врач Тяжельников рассказал о рационе питания в холодное время года

    iStock

    В холодное время года рацион питания должен меняться, поскольку человеку нужно больше сил и энергии. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

    Он пояснил, что зимой организму не хватает солнечного света и тепла, значительно увеличиваются энерготраты на то, чтобы согреться, нужны силы на противостояние вирусам и бактериям. Кроме того, замедляются обменные процессы, появляется вялость, быстрая утомляемость, пишет РИА Новости, ссылаясь на врача.

    Чтобы помочь организму справиться с изменением климатических условий, нужно придерживаться сбалансированного питания. В рацион обязательно нужно включать источники белков и жиров, должны также присутствовать углеводы, витамины, минералы и клетчатка. "Зимние блюда действительно должны быть более сытными и калорийными", - отметил врач.

    Зимой примерно 40% рациона питания должно составлять мясо. Оно дает энергию, защищает от потери мышечной ткани, стимулирует защиту от инфекционных заболеваний. Однако мясо вполне можно заменить яйцами и рыбой, заключил Тяжельников.

    Поделиться