07.10.2021 13:09
    Поделиться

    В Ингушетии усилили службу скорой медицинской помощи

    Республиканские лечебные учреждения получили новую технику для выезда к пациентам. Семнадцать машин скорой медицинской помощи были закуплены для региона из средств резервного фонда правительства России.
    Пресс-служба главы Ингушетии

    Поступившие автомобили имеют класс "В" и оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, а также другими приборами. Они могут преодолеть любое бездорожье.

    Новые автомобили распределены в республиканский центр медицины катастроф, Сунженскую и Малгобекскую районную станции скорой медицинской помощи, городскую больницу Карабулака, участковую больницу в сельском поселении Галашки. Теперь врачебным бригадам этих медучреждений будет намного проще и быстрее приехать к больным, соблюдая время "золотого часа", что спасет не одну жизнь.

    Сегодня благодаря новой технике, в том числе ранее поступившей в регион, время доезда "скорой" до пациентов в Ингушетии уже составляет 20 минут почти во всех случаях. В республике работают 107 автомобилей скорой медицинской помощи с системами ГЛОНАСС, которые в этом году совершили более 90 тысяч выездов к больным. Для работы на "скорых" сформировано 145 общепрофильных бригад, из них - 65 врачебных. Правда, в этой медицинской службе региона еще есть дефицит врачей. Укомплектованность ими бригад "скорых" составляет около 63 процентов, зато средним медперсоналом - почти сто процентов.

    Подчеркивая значимость события, ключи от автомобилей главврачам вручил глава Ингушетии.

    - Пандемия показала, что скорая помощь является одной из самых значимых служб здравоохранения, от слаженных действий фельдшеров зачастую зависит жизнь человека, - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

    Поделиться