07.10.2021 10:00
    Поделиться

    Росреестр защитит отечественное виноделие

    Официально выделить земли, пригодные для выращивания винограда, предлагает Росреестр. Для них вводится отдельный вид разрешенного использования. Приказом Росреестра, который вступает в силу 8 октября, Классификатор видов разрешенного использования земельных участков дополняется новым видом - "Возделывание винограда на виноградопригодных землях".
    Сергей Михеев

    Сейчас участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования - "садоводство". Нововведение поможет сохранить виноградопригодные земли, подходящие под выращивание этих кустарников, ради повышения качества винограда и вина.

    Установить новую категорию земель для защиты участков от застройки предложил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским. По его словам, на краевом уровне виноградопригодные земли уже защитили от застройки. Теперь это необходимо сделать и на федеральном уровне. "Нужно полностью исключить их использование в других целях, кроме выращивания винограда", - заявил Кондратьев.

    "Спрос на отечественный виноград и на винодельческую продукцию крайне высок. Внесение изменений в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков поможет сохранить в регионах площади для выращивания винодельческого сырья", - считает Скуфинский.

    Закрепление за участками вида разрешенного использования "виноградарство" означает, что на данной территории невозможно будет вести строительные работы и использовать землю под выращивание других сельхозкультур.

    Особенно важно это для южных регионов России, где развито виноградарство: Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, регионов Северного Кавказа, Ростовской, Астраханской, Волгоградской и некоторых других областей.

    В Краснодарском крае находится около трети российских виноградников (порядка 28 тысяч га). А в ходе последней инвентаризации нашли еще более 50 тысяч га, которые тоже можно использовать под эти цели.

    Для полного удовлетворения потребностей страны в собственном техническом винограде (для производства вина и коньяка) требуется 300 тысяч га виноградников, говорит президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Но и это не предел - Россия может поставлять вино на экспорт. Сейчас в стране около 100 тысяч га под виноградниками.

    "Никакой катастрофы в этом нет: недостающее количество винодельческой продукции нам привозят из других стран. Потребители довольны. Другое дело: нам не нравится, что половина этих потребностей, как минимум, только по тихому вину и игристому вину удовлетворяется за счет винограда иностранных стран. А в коньяке - на 90%. Нам хотелось бы, чтобы эти объемы были заменены отечественным виноградом", - говорит эксперт. Выделение виноградопригодных земель в отдельную категорию как раз вписывается в эту концепцию.

    На юге России то и дело всплывает проблема ликвидации виноградников и застройки территорий жильем. Регионы, в основном, борются с этим своими силами. В Краснодарском крае еще в 2005-2006 годах утвержден перечень особо ценных сельхозугодий в каждом муниципальном образовании, такие земли можно использовать исключительно для сельскохозяйственных целей, говорит директор по правовым вопросам СК "Неометрия" Марина Черненко.

    Большинство виноградопригодных земель расположены в приморских районах, где территории приравнены к особо охраняемым природным территориям, которые ограничены в обороте. Это означает, что выкупить такие земельные участки или изменить вид разрешенного использования нельзя. Выделение отдельного вида разрешенного использования земельного участка "Виноградарство" не влияет на возможность использования участков для иных целей для иных целей, отмечает Черненко, но для этого надо вносить изменения в генеральные планы и правила землепользования и застройки территорий.

    "С точки зрения застройщиков виноградопригодные земли не являются такими уж привлекательными: отсутствуют инженерные сети, неразвитая транспортная и социальная инфраструктура. Рельеф таких территорий, как правило, гористый с неустойчивыми грунтами", - добавляет Черненко.

    Поделиться