07.10.2021 12:19
    Поделиться

    Спикер Верховной рады Разумков отправлен в отставку

    Депутаты партии "Слуга народа" 7 октября инициировали отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной рады Украины, объяснив это тем, что Разумков перестал быть членом команды и его действия шли вразрез с программой партии. Отставка была принята.
    Иван Николаев/ТАСС

    Согласно закону, спикер может быть отозван с поста в любой момент по его желанию или в связи с неудовлетворительным выполнением их своих обязанностей. Для принятия решения за отставку спикера должна проголосовать минимум половина депутатов, то есть не менее 226 человек.

    Как пояснил замглавы парламентской фракции партии Александр Корниенко, "политический опыт играет в разные стороны: иногда помогает работать, а иногда увеличивает разные проявления, которые можно назвать политическим лукавством". Он подчеркнул, что у "Слуги народа" "нет доверия к Разумкову". В частности, его обвиняют в предвзятости, нарушении регламента, попытках помешать реформам. Например, Разумков не поддержал санкции против оппозиции.

    Сам Разумков, выступая на брифинге, заявил, что теперь он может попробовать баллотироваться в президенты.

    "Президентские выборы пока не начались. Но раньше что говорили? Говорили, что с поста главы Верховной рады никто не становился президентом. Ну этот предохранитель мы сегодня убрали, а дальше посмотрим", сказал он.

    В настоящее время в Раде приступили к избранию нового спикера.

    Поделиться