07.10.2021 12:53
    Поделиться

    В Минкультуры начался отбор фильмов, претендующих на господдержку

    7 и 8 октября в Министерстве культуры проходит защита будущих кинопроектов в категориях авторского, социально-значимого и детского кино. Министр Ольга Любимова открыла защиту (говоря индустриальным языком - питчинг), дав напутствие участникам. Всего в этом году на господдержку было подано 206 заявок, в их числе есть и дебюты. Как ранее писала "РГ", по ним уже принято решение - поддержку получат 11 кинофильмов.

    Накануне защиты эксперты отсмотрели 193 проекта. К питчингам допущено 90 из них, так что два дня пройдут весьма насыщенно. С десяти утра до шести вечера эксперты и те, кто смотрит трансляцию, рассматривают варианты и первые принимают решение, с какими фильмами в дальнейшем будет ассоциироваться наша страна.

    О цифрах собравшимся рассказала глава Департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко, отметив, что "цифры колоссальные", имея в виду то, сколько будущих картин пришло в этом году в Минкульт. Говоря о социально-значимом кино, Максимченко напомнила, что фильм "Вызов", который снимают сейчас в космосе Клим Шипенко и Юлия Пересильд - так же подходит под эту категорию, поскольку он о подвиге врачей в нештатной ситуации.

    Из тех проектов, что уже прошли защиту, конечно же, привлекает внимание фильм "Ника" - о повзрослевшей поэтессе Нике Турбиной. Ранее фильм уже был представлен на защите в Фонде кино, и о нем писали СМИ. Нику играет Лиза Янковская. Ее мать в исполнении Анны Михалковой, как было сказано на защите, - "двусторонний персонаж", то есть довольно неоднозначный, который может вызывать и симпатию, и антипатию. Часть фильма, по словам продюсера Михаила Врубеля, который представлял проект на защите, уже снята, и к этой работе проявлен интерес на международном рынке.

    Блестяще защитился на первом уровне режиссер Алексей Федорченко. Его новый фильм будет называться "Енотовый город". Это редкое в нашем кинематографе мокьюментари - то есть фильм будет снят на стыке документального и художественного кино. Лента будет состоять из трех новелл, на первый взгляд не связанных друг с другом. И еще история напрямую связана с кино.

    Можно отметить тенденцию - на этот раз на суд экспертов выносится немало экранизаций. Так, режиссер Олег Ассадулин намерен экранизировать роман Андрея Геласимова "Степные боги", Айнур Аскаров - "Помилование" Мустая Карима, и это еще не все заявки.

    И еще одно наблюдение - по-настоящему любопытные проекты можно отнести и к авторским, и к социально-значимым в равной степени. Определиться с тем, что такое сегодня у нас социально-значимое кино, поможет как раз наличие в нем неравнодушного авторского высказывания, а не просто заявленной темы.

    Защиты будущих кинофильмов продолжаются. "РГ" планирует информировать о самых интересных проектах.

    Поделиться