08.10.2021 14:14
    Поделиться

    Клишас: Сенаторы проконтролируют расследование ситуации с пытками в колониях

    Ситуация с пытками в колониях абсолютно нетерпима и требует самых жестких мер реагирования, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Ранее в СМИ появились материалы о предположительном применении пыток в областной туберкулезной больнице N1 УФСИН по Саратовской области, а также в некоторых других учреждениях пенитенциарной системы. Следственный комитет РФ возбудил дела о сексуальном насилии и превышении полномочий. Также последовал ряд увольнений.

    "Расследование ситуации с пытками в ряде учреждений пенитенциарной системы будет на контроле в Совете Федерации. Ситуация с пытками абсолютно нетерпима и требует самых жестких мер реагирования от следственных органов и судебной системы", - заявил Клишас РИА Новости.

    Глава комитета СФ пообещал, что сенаторы обсудят ситуацию с Генеральной прокуратурой и предложат руководителю ведомства Игорю Краснову отдельно остановиться на этой проблеме в отчете о состоянии законности за 2021 год.

    Поделиться